Трудовая деятельность

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Решение задачи и регулирование проблемы нормативными актами

Курьер компании ООО "Джой",16 июля 1995 года, выполнял свои обязанности и в результате работы получил травму головы, в связи с чем не мог некоторое время осуществлять трудовую деятельность. Было выявлено легкое сотрясение мозга. После лечения, деятельность гражданина была продолжена. Спустя полгода возник рецидив травмы, и курьер был вынужден пребывать на стационарном лечении в течении еще 3 месяцев. Спустя год после получения травмы его признали профессионально недееспособным, а также была установлена инвалидность 2 группы. Курьер обратился к специалистам с просьбой помочь рассчитать полученный заработок и выявить размер компенсации имущественного и морального вреда. Большое спасибо, если сможете помочь!

24 сентября 2015 г. 11:07

Матвей, Санкт-Петербург

Вопрос по медицинскому стажу

Я отработал в медучреждении больше десяти лет. После чего перешёл в коммерческую фирму для работы менеджером по реализации медоборудования. Отработав в этой должности один год, я опять вернулся к своей прежней специальности. Подскажите, будет ли мой медстаж считаться непрерывным?

4 сентября 2015 г. 19:58

Кира, Ульяновск

Загранпаспорт и заполнение анкеты

Здравствуйте. Столкнулась с необходимостью заполнения анкеты для получения загранпаспорта, а именно, какую информацию о предыдущих местах работы указывать? Когда я была студенткой, работала.

7 августа 2015 г. 08:42

Ульяна, Москва

Трудовой договор

В нашем ООО трудятся как наёмные работники, так и непосредственные участники общества. Прошу подсказать, необходимо ли с последними заключать трудовые контракты или же надо по-другому оформлять отношения?

16 июня 2015 г. 19:21

Анна, Санкт-Петербург

Пособие на ребёнка

Здравствуйте. Я работаю в компании по трудовому контракту. Недавно стал отцом. Насколько я знаю, при рождении ребёнка платится соответствующее пособие по месту работы. Однако в данный момент я увольняюсь и уже подал заявление. Подскажите, возьмут ли на работе документы на выплату пособия?

16 июня 2015 г. 08:38

Анастасия, Набережные Челны

Приватизация комнаты

Я хочу приватизировать комнату в общежитии. В моём соцнаймовом договоре записано, что он выдан временно, на период трудовой деятельности. Мне сказали, что с таким договором в приватизации, скорее всего, будет отказано. Подскажите так ли это?

12 июня 2015 г. 19:03

Кира, Калининград

Документы для пенсии

Добрый день. Ситуация, такая, около двадцати лет назад была потеряна моя трудовая книжка. Сейчас я собираю документацию для оформления пенсии. Когда я обратился за справкой компанию, где я работал, сообщили, что данных обо мне у них не имеется. Для того чтобы оформить пенсию за вредность мен не хватает нескольких месяцев стажа, поскольку документов в компании нет, то пенсия мен не полагается. Посоветуйте, что мне делать?

10 апреля 2015 г. 19:32

Денис, Санкт-Петербург

Как правильно уволиться?

Добрый день. Я являюсь наёмным руководителем. По ряду причин я принял решение уволиться из компании. Прошу у вас совета как правильно уволиться и что для этого надо предпринять?

18 марта 2015 г. 09:21

Ксения, Москва

Сокращение

Может ли администрация уволить по сокращению штата служащего, который обучается на заочном отделении и приобретает первое высшее образование? Служащий пользуется преференциями в форме оплачиваемого учебного отпуска. При этом стаж работы составляет более 3 лет. Также с ним заключен договор найма на работу.

12 марта 2015 г. 15:08

Арсений, Санкт-Петербург

Коллективный договор

Хочу работать в детской поликлинике в г. Тутаев на должности педиатра. У меня есть трудовой стаж по данному направлению работы. Я более 15 лет проработала в детской больнице по специальности. Администрация поликлиники предоставила мне на подпись коллективный договор, в котором написано, что общий стаж сотрудника не учитывается медицинским учреждением, в расчет берется только стаж в поликлинике? Имеет ли право администрация проигнорировать мою трудовую деятельность в иных учреждениях? Неужели это правильно?

11 марта 2015 г. 16:10

Анастасия, Санкт-Петербург

Увольнение по достижению пенсионного возраста

Здравствуйте. Я работаю медсестрой и достигла пенсионного возраста. В моём контрате нет положения об увольнении по такой причине. Сейчас у меня имеется сертификат медсестры, действие которого оканчивается через год. Руководство предлагает мне увольняться по собственному, я же хочу доработать до окончания сертификата. Скажите, допускается ли увольнение работника без его согласия в принудительном порядке?

6 марта 2015 г. 22:02

Вероника, Ижевск

Алименты в МРОТ

Некоторое время назад мне были присуждены алименты величиной в 25 МРОТ. Я сделала запрос в службу приставов об индексации алиментов и мне ответили, что в настоящий момент МРОТ составляет 5965 рублей и соответственно из этого рассчитывается сумма удержаний. Подскажите, кто должен осуществлять алиментную индексацию?

20 февраля 2015 г. 16:03

Кира, Комсомольск-на-Амуре

Оформление повышения оклада

Как должным образом следует оформлять документацию на повышение должности и оклада работника, и кого об этом надо уведомлять?

3 февраля 2015 г. 12:21

Ярослав, Железногорск

Оформление на полставки

Компания на УСН 6% в штате две единицы (гендиректор и главбух), доход минимальный. Как лучше производить начисление заработка и допустимо ли делать начисления за неполный рабочий день?

1 февраля 2015 г. 17:15

Матвей, Санкт-Петербург

ЕСН и поощрительные надбавки

В учреждениях образовательного профиля для молодых специалистов предусмотрены выплаты в размере 4 окладов. Подлежат ли последние обложению ЕСН 26,2%?

24 января 2015 г. 19:43

Диана, Омск

УСН и дивиденды

Куда и как должна компания на УСН6% производить налоговые отчисления, а также НДФЛ на дивиденды? Если учредитель является гендиректором, то может ли он не заключать сам с собой контракт и не платить заработок, а получать лишь дивиденды?

17 января 2015 г. 12:27

Дмитрий, Астрахань

Больничный и совместительство

Как именно необходимо производить оплату больничного и пособия по беременности, для сотрудницы, которая оформлена по совместительству?

28 декабря 2014 г. 17:44

Анастасия, Сургут

Расчёт больничного

Для расчёта больничного сотруднику отсутствуют сведения о его доходе за последние два года. Компании, где раньше трудился сотрудник, не существует. Кто и куда должен направлять запрос о величине доходов?

15 декабря 2014 г. 16:51

Ульяна, Кинешма

Командировочные расчёты

Сотрудником, оклад которого составляет 15 000 рублей, отработано три месяца, в первый и второй из которых он был откомандирован. Как надлежащим образом рассчитать командировочные?

14 декабря 2014 г. 12:32

Тимур, Киров

Индексация отпуска

Если в компании было произведено тотальное изменение системы оплаты трудовой деятельности, то следует ли осуществить переиндексацию отпусков?

30 ноября 2014 г. 16:38

Диана, Барнаул

Отчётность для ИП на УСН

ИП на УСН, работающий самостоятельно, расчёты ведутся безналично, ККТ нет. Имеется основное место трудовой деятельности. Какая отчётность, и с какой периодичностью должна сдаваться, какие формы по ней действуют, нужно ли отчитываться по основному трудовому месту как ИП?

3 ноября 2014 г. 19:25

Дмитрий, Москва

Налог на аренду жилья для сотрудников

Если компания собирается арендовать жилое помещение для своих работников, то подлежит ли это обложению налогом и какого размера?

26 октября 2014 г. 16:09

Максим, Ростов-на-Дону

Отпуск за два года

Допускает ли законодательство предоставление сотруднику не ежегодного отпуска в количестве 28 дней, а 56 дней за отработанные два года?

26 октября 2014 г. 13:05

Ева, Тольятти

Дистанционная работа и учёт в ИФНС

Компанией предполагается заключить трудовые контракты на продолжительный временной период с дистанционными работниками, находящимися в регионах, где компания не осуществляет деятельность. Образуются ли у компании обособленные подразделения, и следует ли вставать на учёт в ИФНС по месту нахождения и ведения трудовой деятельности дистанционников?

21 октября 2014 г. 22:21

Илья, Омск

Об учебном отпуске

Сотрудник, работающий в компании неполный месяц и пребывающий на испытательном сроке, предъявил справку о предоставлении ему двадцатидневного учебного отпуска. По окончании последнего им было подано заявление на увольнение. Как надлежащим образом осуществить расчёт учебного отпуска и должна ли производиться двухнедельная отработка, если окончания испытательного срока не было?

20 октября 2014 г. 20:46

Александр, Мурманск

Увольнение работника

Как верным образом оформить увольнение субъекта, работающего по срочному контракту на период пребывания в отпуске по уходу за дитём основного работника, если последний приступает к своим обязанностям ранее определённого срока?

13 октября 2014 г. 16:14

Роман, Ставрополь

Обложение НДФЛ иностранного работника

В каких случаях иностранный работник подлежит обложению в НДФЛ в 13%, а не 30% и какие для этого должны быть оформлены документы?

12 октября 2014 г. 14:00

Глеб, Воронеж

Получение лицензии

Какова процедура получения лицензии на осуществление деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан у иностранных работодателей?

4 октября 2014 г. 16:51

Виктория, Калининград

Оформление расходов на курьера

Каким образом следует оформлять, как в бухучёте, так и в налоговом учёте траты, связанные с деятельностью курьерской доставки?

4 октября 2014 г. 15:50

Владислав, Красногорск

Работа по домашнему адресу

Если компания зарегистрирована по месту проживания её руководителя, то правомерен ли набор сотрудников на означенный адрес, если в нём оборудуются рабочие места?

3 октября 2014 г. 15:52

Маргарита, Курск

ИП и надомные работники

Если ИП берёт на работу надомных работников, то вправе ли он заключать с ними трудовые контракты?

2 октября 2014 г. 14:21

Арина, Оренбург

Открытие обособленного подразделения

Если компания зарегистрирована в столице, а её сотрудники осуществляют вахтовую деятельность в северном регионе, то следует ли создавать обособленное подразделение по месту ведения трудовой деятельности сотрудников?

27 сентября 2014 г. 00:39

Маргарита, Пермь

О начислении премий

Если компания практикует УСН 6%, то при начислении на заработную плату премий, будут ли последние подпадать под налогообложение?

26 сентября 2014 г. 00:26

Максим, Омск

Гендиректор в декрете

Если гендиректор - учредитель компании уходит в декрет, то вправе ли он подписывать рабочую документацию или же должен предать кому-либо право подписи?

23 сентября 2014 г. 23:37

Ярослав, Дзержинск

Компенсации за разъездную работу

Сотрудникам компании, ежедневно выезжающим на работу в иной населённый пункт, выдаются компенсации за разъездной труд. Правомерно ли оформление компенсации и облагается ли она соответствующими налогами?

22 сентября 2014 г. 14:33

Евгений, Рязань

Об отпуске совместителя

Если отработавший 3,5 месяца по внешнему совмещению субъект был уволен, то следует ли ему оплачивать отпускную компенсацию?

20 сентября 2014 г. 00:36

Диана, Находка

Учёт работников

ИП, имеющий работников и осуществляющий деятельность по розничной реализации и оказанию услуг бытового характера, отчитывается по УСН и ЕНВД, для которого отражает и розницу и услуги. Каким образом следует вести учёт численности личного состава при исчислении доходности ЕНВД по бытовым услугам, если УСН и ЕНВД процедуры осуществляются одними и теми же сотрудниками?

19 сентября 2014 г. 20:06

Виктория, Саранск

Траты на аренду жилья

Гендиректор - учредитель компании зарегистрирован в отличном от места регистрации последней городе. Могут ли расходы по съёму квартиры для гендиректора в месте дислокации компании быть ведёнными в учёт, и какие для этого необходимы документы?

19 сентября 2014 г. 16:43

Алина, Казань

Вопрос о совместительстве

У нас в компании планируются изменения, связанные с режимом работы. Один сотрудник, который был устроен по совместительству, будет теперь работать полный рабочий день. Каким образом нам следует оформить перевод сотрудника?

15 сентября 2014 г. 21:08

Алиса, Буденновск

Совмещение трудового и ГПХ договоров

Является ли правомерным заключение с сотрудником, работающим по трудовому контракту второго договора, как с ИП?

13 сентября 2014 г. 20:28

Марк, Михайловка

Увольнение при отпуске по ребёнку

Каким образом следует поступить с работницей, зачисленной по срочному служебному договору на трудовую единицу другой работницы, ушедшей в отпуск по уходу за дитём, если на момент выхода последней с оного первая сотрудница также уйдёт с рабочего места по аналогичным основаниям?

13 сентября 2014 г. 15:43

Милана, Саратов

Перевод на неполный рабочий день.

Каким образом можно перевести работника на неполный трудовой день, если как организационные, так и технологические трудовые условия не были изменены?

11 сентября 2014 г. 21:28

Кирилл, Бугульма

Матпомощь - расчёты

Если компания, практикующая общее налогообложение, выдаст работнику, пребывающему на больничном, материальную помощь, то какими нормативами должен быть урегулирован расчёт данной помощи и имеется ли зависимость её от средней зарплаты работника?

5 сентября 2014 г. 22:20

Маргарита, Новороссийск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных