УСН и дивиденды

300 руб.

Куда и как должна компания на УСН6% производить налоговые отчисления, а также НДФЛ на дивиденды? Если учредитель является гендиректором, то может ли он не заключать сам с собой контракт и не платить заработок, а получать лишь дивиденды?

единственный учредитель, контракт, налоговый агент, ПФР, руководитель, собственник, справка 2 - НДФЛ, трудовая деятельность, трудовые правоотношения, УСН, учредитель компании, ФСС, трудовое законодательство, заработок, ИФНС, единый налог, НК, налоговые отчисления

Дмитрий (оффлайн), Астрахань

17 января 2015 г. 12:27, вопрос №29941

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Анфиса Исаева

Анфиса Исаева

17 января 2015 г. 13:21

Компания должна производить оплату социальных налогов в ФСС и ПФР каждый месяц до 15 числа, а единый налог в ИФНС каждоквартально.
Согласно положениям ст. 230 НК РФ данные о перечисленных физлицам, дивидендам фиксируются в налоговых карточках, а затем отображаются в 2-НДФЛ представляемой в ИФНС до первого апреля постналогового года.
Если налоговый агент на протяжении налогового промежутка перечислял физлицу доходы, подпадающие под ставки 9% и 13%, то по окончании промежутка он направляет по данному физлицу в ИФНС две раздельные справки.
Если решение о перечислении дивидендов принято в действующем году, а выплата, будет произведена в грядущем году, то начисленный прибыток в справку 2-НДФЛ за действующий год не включается.
В трудовом законодательстве не содержится специальных норм, регулирующих трудовую деятельность руководителя являющегося учредителем своей компании. Кроме того, ст.273 ТК РФ гласит, что на таких субъектов не распространяются нормы, закреплённые в гл.43 ТК РФ.
В связи с этим как разъясняется в письме Роструда №2262-6-1от 28.12.2006г. деятельность руководителя единственного учредителя компании не может быть связанной с трудовыми правоотношениями. Поэтому собственник компании должен вместо заработка получать дивиденды.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных