Дистанционная работа и учёт в ИФНС

бесплатно

Компанией предполагается заключить трудовые контракты на продолжительный временной период с дистанционными работниками, находящимися в регионах, где компания не осуществляет деятельность. Образуются ли у компании обособленные подразделения, и следует ли вставать на учёт в ИФНС по месту нахождения и ведения трудовой деятельности дистанционников?

Минфин, обособленное подразделение, работник, работодатель, трудовая деятельность, трудовое законодательство, трудовой контракт, ИФНС

Илья (оффлайн), Омск

21 октября 2014 г. 22:21, вопрос №22325

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Руслан Рогов

Руслан Рогов

21 октября 2014 г. 22:53

В соответствии с положениями Трудового Законодательства, под дистанционной работой понимается осуществление трудовой деятельности как вне места пребывания работодателя и какого-либ его обособленного подразделения, так и вне трудового места или иного объекта, контролируемого работодателем. Таким образом, определение дистанционной деятельности исключает наличие обособленного подразделения в месте пребывания и деятельности дистанционника.
Аналогичного мнения придерживается и Минфин, что отражено в его письме № 03-02-07/1/25829 от 04.07.2013 года.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных