Об учебном отпуске

900 руб.

Сотрудник, работающий в компании неполный месяц и пребывающий на испытательном сроке, предъявил справку о предоставлении ему двадцатидневного учебного отпуска. По окончании последнего им было подано заявление на увольнение. Как надлежащим образом осуществить расчёт учебного отпуска и должна ли производиться двухнедельная отработка, если окончания испытательного срока не было?

испытательный срок, оклад, отпуск, работодатель, средняя зарплата, тарифная ставка, трудовая деятельность, увольнение сотрудника, день увольнения, трудовой контракт

Александр (оффлайн), Мурманск

20 октября 2014 г. 20:46, вопрос №22155

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Наталья Матвеева

Наталья Матвеева

20 октября 2014 г. 21:08

Согласно положениям законодательства за сотрудником на период учебного отпуска сохраняется его средняя зарплата, расчёт который ведётся по правилам ст. 139 ТК РФ.
Если сотрудник не обладает фактической зарплатой или же фактически отработанными днями за расчётный промежуток, то в этом случае средняя зарплата исчисляется исходя из тарифной ставки и оклада.
При исчислении средней зарплаты не учитываются социальные начисления, а также прочие начисления, не имеющие отношения к оплате трудовой деятельности.
Увольнение сотрудника по его собственной инициативе регулируется положениями ст. 80 ТК РФ, в соответствии с которыми сотрудник вправе расторгнуть трудовой контракт, письменно предупредив работодателя об этом за две недели. Факт увольнения должен произойти в любом случае, даже если субъект на день увольнения будет пребывать в учебном отпуске.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Защита прав работников

  

Соглашение на обработку персональных данных