Компенсации за разъездную работу

бесплатно

Сотрудникам компании, ежедневно выезжающим на работу в иной населённый пункт, выдаются компенсации за разъездной труд. Правомерно ли оформление компенсации и облагается ли она соответствующими налогами?

компенсация, надбавка, налоги, работник, сотрудник, трудовая деятельность, трудовой контракт, страховой взнос, обложение ндфл

Евгений (оффлайн), Рязань

22 сентября 2014 г. 14:33, вопрос №16715

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Наталья Шилова

Наталья Шилова

22 сентября 2014 г. 14:38

Если сотрудники проживают в одном населённом пункте, а осуществляют постоянную трудовую деятельность в другом, то это не расценивается как разъездная трудовая деятельность. Если же они осуществляют экспедицию грузов из одного города в другой, то такая деятельность может считаться разъездной. В этом случае специфика такой работы должна быть закреплена в трудовом контракте. Если работникам оформляются компенсации, то они не подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами. Если же оформляются надбавки, то, соответственно, наоборот.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных