Матпомощь - расчёты

800 руб.

Если компания, практикующая общее налогообложение, выдаст работнику, пребывающему на больничном, материальную помощь, то какими нормативами должен быть урегулирован расчёт данной помощи и имеется ли зависимость её от средней зарплаты работника?

денежные средства, материальная помощь, налоги, налогообложение, НДФЛ, оплата труда, работник, расходы, собственные средства, средняя зарплата, трудовая деятельность, больничный, трудовой контракт, страховой взнос, НК

Маргарита (оффлайн), Новороссийск

5 сентября 2014 г. 22:20, вопрос №13468

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Агния Сазонова

Агния Сазонова

5 сентября 2014 г. 23:01

Поскольку материальная помощь выплачивается из собственных средств компании, величина её не регламентирована нормативами. В связи с чем, руководство самостоятельно определяет количество денежных средств, выплачиваемых работнику помимо пособия по временной болезни.
Такого рода материальная помощь не учитывается в налогооблагаемых расходах, поскольку она не обозначена в трудовом контракте и не имеет отношения к трудовой деятельности работника. Следовательно, данная помощь не причисляется к тратам на оплату труда. Поскольку означенная матпомощь не включена в содержащийся в п. 8 ст. 217 НК РФ перечень разновидностей материальной помощи, не облагаемой НДФЛ, с неё должен быть удержан упомянутый налог. Кроме того, данная помощь не освобождается от страховых взносов, в связи с чем, последние должны быть на неё начислены.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных