Увольнение при отпуске по ребёнку

1300 руб.

Каким образом следует поступить с работницей, зачисленной по срочному служебному договору на трудовую единицу другой работницы, ушедшей в отпуск по уходу за дитём, если на момент выхода последней с оного первая сотрудница также уйдёт с рабочего места по аналогичным основаниям?

беременность, контракт, отпуск, работодатель, рабочее место, трудовая деятельность, увольнение, сотрудница

Милана (оффлайн), Саратов

13 сентября 2014 г. 15:43, вопрос №14913

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Юлия Сироткина

Юлия Сироткина

13 сентября 2014 г. 15:49

Если работница трудится по срочному служебному договору, работодатель должен пролонгировать его до окончания периода беременности. По желанию работодателя сотрудницу подобной категории можно уволить лишь по таким причинам как:
• ликвидация работодателя;
• отсутствие у работодателя возможности произвести перевод на иную работу до окончания беременности работницу, зачисленную вместо временно отсутствующей единицы.
Исходя из положений ст.260 ТК РФ, если беременность окончилась, однако сотрудница продолжает вести трудовую деятельность, работодатель вправе расторгнут контракт с момента, когда он узнал об окончании беременности.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных