Налог на аренду жилья для сотрудников

бесплатно

Если компания собирается арендовать жилое помещение для своих работников, то подлежит ли это обложению налогом и какого размера?

аренда жилья, арендная плата, арендодатель, доля, доход сотрудника, жилое помещение, Минфин, налоги, налоговый агент, НДФЛ, работник, работодатель, расходы по аренде, трудовая деятельность, трудовые отношения, заработная плата, трудовой контракт, заработок, страховой взнос, НК, по оплате труда

Максим (оффлайн), Ростов-на-Дону

26 октября 2014 г. 16:09, вопрос №23226

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Арина Терентьева

Арина Терентьева

26 октября 2014 г. 16:42

Согласно положениям ст. 255 НК РФ компания-работодатель может учесть расходы по аренде жилья для работников при условии, что обеспечение жилищем закреплено в трудовом контракте или колдоговоре. Однако, если траты по аренде жилья признаются расходами по оплате труда, то выплаченная сумма арендной платы, может считаться оплатой трудовой деятельности.
Согласно ст. 131 НК РФ доля заработной платы, выражаемой в неденежном виде не должна быть больше 20% от месячного заработка. Минфин в своих письмах рекомендует в налоговых целях признавать затраты по аренде жиля для работников в размере, не превышающем 20% от их месячного заработка.
Что касается НДФЛ, то компания арендующая жильё для работников является налоговым агентом для арендодателя физлица и для работников.
Следует отметить, что сумма за аренду жилья должна быть включена в базу по страховым взносам согласно ч.1 ст.7 ФЗ №212 от 24.07.2009г. в качестве дохода сотрудника полученного в границах трудовых отношений.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных