ЕСН и поощрительные надбавки

бесплатно

В учреждениях образовательного профиля для молодых специалистов предусмотрены выплаты в размере 4 окладов. Подлежат ли последние обложению ЕСН 26,2%?

вознаграждение, выполнение работ, ЕСН, компенсационный, контракт, надбавка, оклад, премия, трудовая деятельность, заработок, налоговая, сумма выплаты, НК

Диана (оффлайн), Омск

24 января 2015 г. 19:43, вопрос №30383

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Вячеслав Степанов

Вячеслав Степанов

24 января 2015 г. 20:18

Как гласят закреплённые в ст.129 ТК РФ нормативы, заработком считается:
вознаграждение за трудовую деятельность в зависимости от таких факторов как квалификации субъекта, сложность, объём, качество, условия исполняемой работы;
выплаты компенсационного типа (различного рода доплаты и надбавки);
выплаты стимулирующего типа (различного рода доплаты/надбавки стимулирующего типа, премии и т.д.).
Закреплённые в п. 1 ст. 236 НК РФ положения гласят, что для учреждений в качестве объекта ЕСН выступают выплаты и иные, начисляемые физлицам вознаграждения, по трудовым и ГПХ контрактам, предметом коих выступает выполнение работ/услуг. База по ЕСН исчисляется исходя из закреплённых в п. 1 ст. 237 НК РФ положений как сумма выплат и других вознаграждений, начисленных в пользу физлиц за налоговый промежуток.
Следовательно, каждомесячные надбавки для молодых специалистов педагогической отрасли подпадают под ЕСН. Однако это действительно в отношении выплат произведённых в 2009г. поскольку по ФЗ №213 от 24.07.2009г. это законодательное положение потеряло свою силу с 01.01.2010г.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных