Траты на аренду жилья

800 руб.

Гендиректор - учредитель компании зарегистрирован в отличном от места регистрации последней городе. Могут ли расходы по съёму квартиры для гендиректора в месте дислокации компании быть ведёнными в учёт, и какие для этого необходимы документы?

аренда жилья, доля, исчисление налогов на прибыль, квартира, компенсация, место регистрации, налоговое законодательство, налогообложение прибыли, работник, расходы, сотрудник, трудовая деятельность, учредитель компании, необходимые документы, трудовой контракт, наем, зарплаты, по оплате труда

Алина (оффлайн), Казань

19 сентября 2014 г. 16:43, вопрос №16120

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Наталья Матвеева

Наталья Матвеева

19 сентября 2014 г. 17:01

Положения Налогового Законодательства устанавливают фиксацию при исчислении налога на прибыль только трат, связанных с компенсацией перебазирования сотрудника для ведения трудовой деятельности в другой местности, включая траты по обустройству. Что касается трат по найму жилища, то они впрямую законодательством не установлены. Однако компания вправе ввести в траты по оплату труда различные траты по содержанию работников, установленные трудовым контрактом или колдоговором. В этом случае по заявлению работник оплата за труд может выражаться в прочих видах соответствующих законодательству. Доля же зарплаты в неденежном формате не должна быть больше 20% от установленной за месяц величины.
В связи с этим, траты по найму жилья для работника при наличии его заявления, а также наличия оформления такой разновидности зарплаты в трудовом контракте или колдоговоре могут быть учтены в налогообложении прибыли, но не свыше 20% от исчисленной месячной зарплаты.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных