Оказание услуг

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Как начать судебные разбирательства?

Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель. Заключил с клиентом договор на оказание услуг, выполнил его, а клиент не уплатил сумму по договору. С чего начать, если я планирую решить данный вопрос путем судебных разбирательств?

15 сентября 2015 г. 12:06

Ева, Москва

Вступление в СРО

Здравствуйте. Я намерен открыть ИП по оказанию услуг (очистка крыш муниципальных зданий и т.д.) и выполнению строительных работ (кровля и т.д.). Подскажите, могу ли я в рамках ФЗ №44 вести данную деятельность без вступления в СРО и допразрешений?

25 июля 2015 г. 16:38

Варвара, Санкт-Петербург

Заявление о расторжении договора

Здравствуйте. Я намереваюсь досрочно расторгнуть договор, заключённый со спортклубом и затребовать остаток денег. Подскажите, как правильно составить заявление и каков должен быть его текст?

14 июня 2015 г. 19:33

Василиса, Москва

Имею ли право

Архитектурное бюро заключило договор на изготовление макета здания. Материалы приобретались изготовителем. После произведенных работ заказчик требует накладную ТОРГ-12. Имеет ли право бюро предоставить такой документ, если договор был на оказание услуги по изготовлению макета?

26 мая 2015 г. 04:29

Анна, Москва

Отказ в получении отчета

Я – бухгалтер на одном солидном предприятии. Наше учреждение специализируется на оказании услуг для населения. Постоянно мне приходится сдавать квартальные отчеты в налоговые органы. В последний раз я отправила такой отчет по почте вместе с квитанцией, однако он пришел обратно, поскольку адресат по неизвестным причинам отказался принимать. Скажите, можно ли в таком случае ждать штрафных санкций за возврат отчета?

21 мая 2015 г. 14:58

Анастасия, Москва

Оформления деловых отношений с партнером - нерезидентом России

Я хочу открыть рекламное агентство, цель которого оказание услуг предпринимателям из Турции. В партнеры хочу взять гражданина Турции. Наиболее выгодно нам открыть здесь ИП, но как тогда оформить между нами партнерство, как узаконить его долю?

12 мая 2015 г. 15:37

Денис, Ульяновск

Договор безвозмездного оказания услуг

Интересует схема по установке кофеавтомата в гос. учреждении, а точнее в государственном ВУЗе. Нужно ли ВУЗу проводить конкурс на размещение или можно заключить договор безвозмездного оказания услуг. И к кому необходимо идти за разрешением на установку(минимущество, минобразования) или достаточно согласия ректора? Площадь, занимаемая аппаратом менее 1 кв.м..

7 мая 2015 г. 10:25

Данил Антонович, Ижевск

Оплата по договору

Некая компания заключила договор с юрфирмой на правовое обслуживание в судебном процессе. В договоре было отмечено, что заказчик обязуется оплатить исполнителю определённую сумму. Поскольку дело было проиграно, заказчик отказался платить по причине отсутствия результата. Исполнитель же считает, что оплате подлежит не результат, а сама работа. Так кто всё-таки прав?

11 апреля 2015 г. 14:42

Диана, Москва

На какой расчет могу рассчитывать при увольнении

С недавних пор я работаю в одном ООО. Однако, к сожалению, на данный момент моя зарплата меня совершенно не устраивает. При моем трудоустройстве туда мне пришлось написать только одно заявление – просьба о приеме на работу, при этом трудовой договор не заключался. Офис расположен в 130 км от моего города, в другом месте. Я работаю всего 3 месяца. Итак, какая выплата при увольнении мне положена, будет ли оплачиваться компенсация за неиспользованный отпуск?

15 марта 2015 г. 08:16

Денис, Курск

Регистрация по месту жительства

У ООО с физическим лицом (не ИП) был заключен договор на оказание услуг (ремонт помещения) от 1.11.2014 на сумму 1 млн. руб. Физическое лицо является гражданином республики Молдова. Имеет вид на жительство от 25.04.2014, регистрацию по месту жительства в г. Москве от 25.04.2014 и свидетельство о постановке на учет ФЛ в налоговом органе РФ от 21.09.2010. Правильно ли мы понимаем, что мы должны начислить на сумму договора взносы в части ПФ 22% и ФФОМС 5,1%, а так же НДФЛ? По какой ставке мы должны начислить НДФЛ, если кроме вышеуказанной информации, других данных нет? Учитывая,что на сегодняшний момент ни страховые взносы, ни НДФЛ не были уплачены, нужно ли нам начислять и уплачивать какие-либо штрафа или пени? Или оплату нужно будет делать только после начисления этих пеней и штрафов налоговым органом?

1 марта 2015 г. 11:54

Виктория, Москва

ККМ и индивидуальный предприниматель

Предполагается открытие ИП на УСН по оказанию компьютерной помощи несколькими выездными специалистами. Нужно ли для этого заводить ККМ?

4 февраля 2015 г. 11:35

Егор, Балахна

Комиссионный договор и УСН

Оптовая компания на УСН, поставляет в торговые сети напитки. Ряд компаний отказывается сотрудничать без НДС. Каким образом можно эти трудности и стоит ли заключить комиссионный договор?

3 февраля 2015 г. 19:24

Тимур, Тюмень

Автоуслуги и ККТ

Запущен ИП на УСН(6%) для шиномонтажной деятельности. «Автоуслуги» в кодах не указаны. Требуется ли: вводить в коды ОКВД автомобильные услуги, устанавливать кассу (или достаточно ПКО)?

2 февраля 2015 г. 14:47

Дарья, Красноярск

Коррекция бухучёта

В начале года компании поставщиком услуг, по договору был осуществлён возврат денег в размере 50% от суммы договора, поскольку оказание услуг произведено было не в полном объёме. Бухгалтером компании ранее были подписаны акты выполненных услуг, и упомянутая сумма была отнесена к затратам компании за прошлый год. Как правильно провести означенную сумму в бухучёте?

28 января 2015 г. 15:39

Алена, Архангельск

Кассовые операции для НКО

ФЗ №54 от 22.05.2003г. устанавливает с учётом особенностей общественных объединений, обязательность применения ККМ только при проведении операций по реализации или оказанию услуг. Соответственно при приёме от физлиц наличности по вступительным/членским взносам и целевым пожертвованиям НКО не должна использовать ККМ. Каким образом следует производить вести учёт расходов по содержанию организации?

24 января 2015 г. 17:24

Денис, Москва

Бухучёт и фиксация оказания услуг

Открыт ИП на УСН для оказания консультационно-психологических услуг. Какие бланки следует применять для приёма оплаты за услуги, какие журналы следует вести для отчётности, а также, есть ли необходимость в оформлении с клиентом контракта на оказание долгосрочных услуг и где производится фиксация номеров данных договоров?

20 января 2015 г. 12:30

Дарья, Братск

Деятельность ИП на ЕНВД

ИП на ЕНВД ведёт деятельность по розничной реализации канцтоваров оказанию услуг по ремонту техники. Касса отсутствует, оптовая торговля не ведётся, деятельность без НДС. Имеется необходимость реализации канцтоваров и оказания услуг юрлицам по безналу. Как следует поступать в сложившейся ситуации и стоит ли провести расширение деятельности?

19 января 2015 г. 20:44

Алена, Славянск-на-Кубани

ИП и приём наличности

Зарегистрирован ИП на ЕНВД по оказанию услуг. Правомерно ли при взаимодействии с юрлицами при наличных расчётах производить выдачу чека товарного без кассового?

14 января 2015 г. 14:26

Матвей, Саратов

Грузоперевозки и ЕНВД

Если регистрируется ИП по грузоперевозкам, но оказание услуг будет производиться как физлицам, так и юрлицам, то подпадает ли эта деятельность под ЕНВ, нужно ли при оказании упомянутых услуг применять ККМ, а также можно ли параллельно с означенными услугами осуществлять розничную реализацию?

11 января 2015 г. 19:45

Александра, Архангельск

ЕНВД и услуги юрлицам

Открывается ИП по строительно-ремонтным бытовым услугам, которые подпадают под режим ЕНВД для физлиц. Предполагается оказание услуг юрлицам. Как следует применять режим, а также где должен находиться ККМ?

6 января 2015 г. 20:44

Иван, Петрозаводск

Оформление услуг

ИП на УСН оказывающий рекламные услуги, взаимодействует с компанией на ОСН, оказывающей услуги по привлечению клиентов. Оформляются два договора, по первому ИП осуществляет рекламные услуги компании, по второму последняя оказывает услуги по привлечению клиентов. Какие именно документы должны оформляться по каждому варианту?

25 декабря 2014 г. 10:32

Максим, Иваново

ЕНВД и отчётность ИП

ИП на ЕНВД деятельность не осуществляется, сдаётся нулевая отчётность, в собственности пребывает семь автобусов. Недавно ИФНС затребовала разъяснение о характере эксплуатации означенного транспорта. ИП сообщил, что автотранспорт используется в личных целях. В ИФНС сочли данное разъяснение сомнительным и заявили о том, что намерены принять соответствующие меры, также было заявлено, что длительная подача нулевых отчётов по ЕНВД неправомерна. Какие санкции могут воспоследовать и как можно доказать, что автотранспорт используется в коммерческих целях?

20 декабря 2014 г. 17:42

Арина, Нижнекамск

УСН и смета заказа

ИП на УСН принимает участие в регулярно проводящихся аукционах на оказание услуг. Основные заказчики на ОСН выдвигают такие условия, которые гласят, что если участник размещения заказа практикует УСН, то при установлении цены контракта означенный субъект в обязан ввести в сметную стоимость все расходы, согласно НК. Что означает это требование?

18 декабря 2014 г. 17:12

Глеб, Ростов-на-Дону

Индивидуальный предприниматель и ЕНВД

Предполагается открытие ИП для мелкой торговли канцтоварами и оказанию услуг в сети Интернет (оформление доменных зон, создание сайтов, хостинг). Подлежит ли такого рода деятельность под ЕНВД?

12 декабря 2014 г. 20:14

Максим, Саратов

Договор агентирования

ООО на УСН оказывает транспортно-экспедиционные услуги по перевозке грузов, посредством сторонних перевозочных компаний, за что ООО получает обусловленное вознаграждение. Какую документацию ООО должно получить от перевозчика, если фактическая величина вознаграждения экспедитора договором не определена?

2 декабря 2014 г. 13:56

Диана, Липецк

Расчёт физпоказателя при ЕНВД

Деятельность по услугам такси посредством легковых авто. При исчислении ЕНВД физпоказателем выступают пассажирские места. Как сделать расчёт, если 1,2 авто ремонтировались 1-3 недели, а также можно ли (если авто эксплуатировалось менее 15 рабочих дней) не вводить его в налоговый расчёт?

16 ноября 2014 г. 13:11

Екатерина, Нижневартовск

Отчётность и налоги для ИП

Имеется намерение открыть ИП по оказанию услуг в области недвижимости. Предполагаемый штат – три единицы. Какой налоговый режим является оптимальным, какие налоги и взносы придётся перечислять, в каком размере и в какой срок?

14 ноября 2014 г. 16:54

Анна, Шадринск

Использование ККТ

Если ИП предполагает вести деятельность по реализации сувенирной продукции, то обязан ли он использовать ККМ и как он должен формировать отчётность?

9 ноября 2014 г. 12:44

Алиса, Полевской

Выбор налоговых режимов и ОКВЭД

Какой режим выгодней использовать ИП для деятельности по оказанию услуг спецтехники? Какую систему следует применять при выполнении работ сторонней компанией, предоставляющей водителей и технику по аренде, и можно ли при этом декларировать диспетчерские услуги?

6 ноября 2014 г. 13:47

Владислав, Петрозаводск

Налог с суммы контракта

Компания на УСН заключила контракт на оказание услуг стоимостью в 2 млн. рублей, которые были перечислены на р/с. Какие налоги, и в каком количестве следует перечислить для того, чтобы обналичить данную сумму?

2 ноября 2014 г. 20:49

Виктория, Набережные Челны

Услуги по ГПХ договору

На каком правовом обосновании можно перечислить денежные средства сотруднику сторонней компании для того, чтобы он осуществлял реализацию продукции нашей компании?

30 октября 2014 г. 13:47

Ксения, Барнаул

Какой режим выбрать для ИП

Планируется открытие ИП по оказанию услуг по постановке на учёт авто для юрлиц. Какой налоговый режим лучше применить, если расходы будут состоять из аренды авто и зарплаты двух сотрудников?

29 октября 2014 г. 23:20

Мария, Белгород

Заполнение счёта-фактуры

Компания осуществляет деятельность по оказанию услуг. Счета-фактуры оформляются последней датой месяца, оплата ведётся в начале месяца за действующий. Следует ли направлять приобретателю счёт-фактуру на аванс с фиксацией в нём номера платёжки и даты платежа, а также ставится ли дата платежа в счёте, который оформляется в конце месяца?

26 октября 2014 г. 17:23

Владислав, Нефтекамск

Оформление счёта - фактуры

Необходимо ли компании на ОСН оформлять счёт-фактуру и акт по авансу за оказание услуг, и в какой срок?

25 октября 2014 г. 14:32

Евгений, Чита

Кассовая деятельность ИП

ИП, оказывает услуги по ремонту оборудования, которые оформляются товарным чеком и актом выполненных работ. При оказании услуг ОАО были оформлены упомянутые документы. По истечении некоторого времени, ОАО затребовало вместо товарного чека оформить строготчётную квитанцию по форме БО-3. Правомерно ли это требование, и какой именно БСО следует оформлять для заказчика?

24 октября 2014 г. 15:35

Ярослав, Кемерово

Какое налогообложение применить

Имеется намерение запустить ИП по доставке японской еды. Работа будет вестись единолично. Какой налоговый режим для этого подобрать, и какие суммы и за что следует платить?

21 октября 2014 г. 17:44

Виктория, Екатеринбург

Налогообложение автомоечных услуг

При оказании услуг, связанных с мойкой автомобилей, может применяться только ЕНВД или же допускаются иные налоговые режимы?

15 октября 2014 г. 16:05

Милана, Челябинск

ИП на УСН и ККМ

Должен ли ИП на УСН, ведущий реализацию в розницу, использовать ККМ или же может обойтись товарным чеком?

11 октября 2014 г. 20:14

Виктория, Элиста

Использование ЕНВД

Если по ОКВЭД ведётся один вид деятельности и планируется дополнительно осуществлять другой, как это должно оформляться и каково будет увеличение ЕНВД?

11 октября 2014 г. 16:39

Арина, Ростов-на-Дону

Рассредоточение работников по видам деятельности

Компанией ведутся два вида деятельности на УСН (производство) и ЕНВД (услуги). Численность личного состава равняется 11 единицам, из которых 5 занимаются деятельностью на производстве, 2 работают по услугам, 4 относятся к административно-хозяйственному персоналу. Сколько человек следует брать для исчисления ЕНВД?

10 октября 2014 г. 15:25

Василиса, Санкт-Петербург

НДС для санатория

Компания реализует путёвки на отдых. По договору фирма, закупившая путёвки платит всю сумму за весь сезон, по окончании сезона остаётся сумма денег за неизрасходованные дни отдыха. Данные средства согласно договору не возвращаются. Как надлежащим образом в бухучёте зафиксировать получившийся допдоход и подпадает ли он под НДС?

6 октября 2014 г. 21:16

Тимофей, Хабаровск

Возврат денег без оказания услуг

С белорусской компанией был заключён договор о производстве и поставке продукции, цена которой включает в себя и доставку до пункта назначения места. Компания не оплатила проезд вагонов по РФ, в результате чего они не пошли под разгрузку и образовался простой. Во избежание санкций за белорусскую компанию был заплачен ж/д тариф без НДС. Каким образом можно возвратить денежные средства без оказания услуг?

5 октября 2014 г. 17:04

Кира, Якутск

Получение лицензии

Какова процедура получения лицензии на осуществление деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан у иностранных работодателей?

4 октября 2014 г. 16:51

Виктория, Калининград

Счета с НДС при ЕНВД

Компания на УСН приобрела оборудование для оказания услуг, подпадающих под ЕНВД. Контрагенты не желают сотрудничать без НДС. Может ли компания оформлять счета с НДС?

4 октября 2014 г. 00:33

Александра, Краснодар

Бланки строгой отчётности для ИП

ИП на УСН осуществляет деятельность по оказанию услуг, относящимся по ОКУД к прочим услугам (услуги по работе на ЭВМ и связанное с этим обслуживание). Какие формы бланков строгой отчётности должны при этом применяться, и где они регистрируются?

2 октября 2014 г. 17:35

Владислав, Тула

Если отсутствует деятельность по ЕНВД

Если компанией на УСН с дополнительной деятельностью (оказание услуг) по ЕНВД, в налоговом периоде последняя не велась то, следует ли при оформлении декларации в пункте «величина физпоказателя» проставлять ноль и не осуществлять налоговый платёж?

1 октября 2014 г. 14:52

Василиса, Вольск

Счета с НДС от ИП на УСН

Может ли ИП на УСН выставлять своим клиентам счета с НДС, какие должны быть выплаты и отчётность?

30 сентября 2014 г. 15:35

Алина, Уфа

НДС при реализации

Должен ли ИП на ЕНВД, осуществляющий грузоперевозочную деятельность, при реализации автотранспортного средства выплачивать НДС с суммы реализации?

30 сентября 2014 г. 00:11

Екатерина, Ярославль

Совмещение режимов

Компания на УСН, ведущая деятельность по оказанию услуг, собирается вести подпадающую под ЕНВД реализацию продукции в розницу. Может ли компания совместить УСН и ЕНВД?

26 сентября 2014 г. 15:43

Александра, Нижний Тагил

Учёт работников

ИП, имеющий работников и осуществляющий деятельность по розничной реализации и оказанию услуг бытового характера, отчитывается по УСН и ЕНВД, для которого отражает и розницу и услуги. Каким образом следует вести учёт численности личного состава при исчислении доходности ЕНВД по бытовым услугам, если УСН и ЕНВД процедуры осуществляются одними и теми же сотрудниками?

19 сентября 2014 г. 20:06

Виктория, Саранск

Оплата через казначейство

Для оплаты по матзапасам казначейство требует предоставление накладных и счёта - фактуры, однако получение товара осуществится после платежа в полном объёме. Насколько правомерным является данное требование?

12 сентября 2014 г. 22:17

Тимофей, Брянск

Применение ЕНВД

Если ООО собирается осуществлять деятельность, связанную с предоставлением услуг социального характера, то какой из режимов налогообложения (ЕНВД или УСН) следует применить?

11 сентября 2014 г. 22:17

Артем, Новомосковск

Совмещение при ЕНВД

Если компанией ведётся деятельность по оказанию услуг одновременно с деятельностью по реализации продукции, то каким образом следует это отображать в декларации?

11 сентября 2014 г. 18:42

Никита, Нижневартовск

Договор с физлицом

Какой договор следует составить компании при выплате физлицу денежных средств наличностью за оказанные им услуги?

31 августа 2014 г. 00:43

Елизавета, Санкт-Петербург

Обязательна ли ТТН для признания расходов на доставку товара

Наша организация занимается оптовой продажей канцтоваров. УСН – доходы минус расходы. Наш поставщик товар сопровождает ТОРГ-12 и счёт - фактурой, а перевозчик выдаёт акт на оказание услуг перевозки. Мы неоднократно наших партнёров просили выписывать ТТН, но они так их и не выписывают. Услуги по доставке мы списываем каждый квартал пропорционально оставшемуся товару. Могут ли быть претензии со стороны налоговиков?

25 августа 2014 г. 20:10

Матвей, Свободный

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных