Грузоперевозки и ЕНВД

600 руб.

Если регистрируется ИП по грузоперевозкам, но оказание услуг будет производиться как физлицам, так и юрлицам, то подпадает ли эта деятельность под ЕНВ, нужно ли при оказании упомянутых услуг применять ККМ, а также можно ли параллельно с означенными услугами осуществлять розничную реализацию?

автотранспортные услуги, банковская карта, БСО, грузоперевозка, коммерческая деятельность, оказание услуг, ОКВЭД, пассажирские перевозки, плательщик ЕНВД, раздельный учет, применение ККТ, ККМ, НК, услуги компании, ведение деятельности

Александра (оффлайн), Архангельск

11 января 2015 г. 19:45, вопрос №29652

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Олег Уваров

Олег Уваров

11 января 2015 г. 19:47

Как гласят нормы, закреплённые в ст. 346.26 НК РФ режим ЕНВД может использоваться в коммерческой деятельности по оказанию пассажиро-грузоперевозочных услуг компаниями и ИП обладающими на соответствующих основаниях транспортными средствами в количестве, не превышающем двадцати единиц.
Договорные правоотношения по автотранспортным услугам регулируются гл. 40 ГК РФ. Пункт 1 ст. 784 ГК гласит, что грузо-пассажирские перевозки производятся на основании перевозочного договора.
Законодательными нормами не предусматриваются какие-либо ограничения по использованию ЕНВД в случаях привлечения компанией оказывающей перевозочные услуги сторонних субъектов для оказания означенных услуг. При этом плательщиками ЕНВД будут считаться только те субъекты, с которыми был заключён грузоперевозочный договор.
Согласно положениям закона о применении ККТ все компании и ИП обязаны при ведении расчётов наличностью и банковскими картами за услуги и работы в обязательном порядке использовать ККМ. Вместе с тем, если упомянутыми субъектами при проведении расчётов наличностью и картами применяются БСО, то ККМ может не использоваться.
Грузоперевозочная деятельность не препятствует параллельному ведению деятельности по розничной реализации, при этом следует отразить соответствующий ОКВЭД и проводить раздельный учёт.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных