Коррекция бухучёта

бесплатно

В начале года компании поставщиком услуг, по договору был осуществлён возврат денег в размере 50% от суммы договора, поскольку оказание услуг произведено было не в полном объёме. Бухгалтером компании ранее были подписаны акты выполненных услуг, и упомянутая сумма была отнесена к затратам компании за прошлый год. Как правильно провести означенную сумму в бухучёте?

бухгалтер, величина расходов, возврат денег, задолженность, налоги, оказание услуг, поставщик, проводки, счет 60, счет 51

Алена (оффлайн), Архангельск

28 января 2015 г. 15:39, вопрос №30672

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Руслан Рогов

Руслан Рогов

28 января 2015 г. 16:00

По возвращённым поставщиком 50% делается проводка: дебетовый счёт 51 кредитовый счёт 61. На величину расходов, которые были излишне учтены в прошлом году, следует увеличить базу по прибыльному налогу за тот месяц, в котором возникла ошибка. Это оформляется бухсправкой со следующей проводкой: дебетовый счёт 60 кредитовый счёт 91.1 на величину излишне учтённых расходов за прошлый год.
Таким образом, осуществляется исполнение обязательства по прибыльному налогу и ликвидируется задолженность по расчёту с поставщиком.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных