Деятельность ИП на ЕНВД

бесплатно

ИП на ЕНВД ведёт деятельность по розничной реализации канцтоваров оказанию услуг по ремонту техники. Касса отсутствует, оптовая торговля не ведётся, деятельность без НДС. Имеется необходимость реализации канцтоваров и оказания услуг юрлицам по безналу. Как следует поступать в сложившейся ситуации и стоит ли провести расширение деятельности?

деятельность ИП, касса, налоговые платежи, оборот, оказание услуг, оптовая торговля, плательщики НДС, площадь, покупатель, статус плательщика, ОСН, ИП на ЕНВД, услуги по ремонту

Алена (оффлайн), Славянск-на-Кубани

19 января 2015 г. 20:44, вопрос №30077

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Анфиса Исаева

Анфиса Исаева

19 января 2015 г. 20:50

В возникшей ситуации необходимо открыть р/с от лица ИП, для принятия безналичной оплаты. Поскольку ИП на ЕНВД, то под НДС он не подпадает и соответственно вся требуемая документация оформляется без НДС. Таким образом, покупателю невыгодно делать оплату без НДС, поскольку у него не будет входящего НДС. Для получения статуса плательщика НДС необходимо перейти на режим ОСН, однако это будет невыгодно ИП поскольку при действующем режиме налоговые платежи идут от площади, а при ОСН они будут идти от оборота. Что касается расширения деятельности, то оно не оказывает никакого воздействия на НДС.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных