Расчёт физпоказателя при ЕНВД

бесплатно

Деятельность по услугам такси посредством легковых авто. При исчислении ЕНВД физпоказателем выступают пассажирские места. Как сделать расчёт, если 1,2 авто ремонтировались 1-3 недели, а также можно ли (если авто эксплуатировалось менее 15 рабочих дней) не вводить его в налоговый расчёт?

аренда, ЕНВД, оказание услуг, рабочий день, налоговая, НК

Екатерина (оффлайн), Нижневартовск

16 ноября 2014 г. 13:11, вопрос №25946

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Татьяна Семёнова

Татьяна Семёнова

16 ноября 2014 г. 14:09

При установлении физпоказателя «количество транспортных единиц» учитываются авто, находящиеся в собственности компании, а также те, которыми она распоряжается на праве аренды. В исчисление ЕНВД включаются авто, которые фактически применяются при перевозках.
Что касается авто, которые на протяжении месяца по тем или иным причинам не эксплуатировались или же пребывали в ремонте, то при исчислении ЕНВД они не учитываются. Поскольку согласно пп.5 п.2 ст.346.26, п.3 ст. 346.29 НК РФ при исчислении ЕНВД учёту подлежат только те авто, которые фактически применяются для оказания услуг по перевозке. Увеличение или же уменьшение числа эксплуатируемых авто учитывается с начала месяца, в котором изменилась их численность. Таким образом, если на протяжении месяца авто не эксплуатировалось, то оно не входит в месячную базу по ЕНВД. Однако это применяется, только если авто не эксплуатировался до конца месяца, причём факт неиспользования авто должен быть подтверждён соответствующей документацией.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных