ККМ и индивидуальный предприниматель

900 руб.

Предполагается открытие ИП на УСН по оказанию компьютерной помощи несколькими выездными специалистами. Нужно ли для этого заводить ККМ?

БСО, вид деятельности, выполнение работ, выручка, индивидуальный предприниматель, касса, ККТ, оказание услуг, открытие ИП, ПКО, платежная карта, продажа товара, рабочий день, реализация товара, ККМ, ИП на УСН

Егор (оффлайн), Балахна

4 февраля 2015 г. 11:35, вопрос №31114

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Дарья Красильникова

Дарья Красильникова

4 февраля 2015 г. 12:31

Как гласят изложенные в п.1 ст. 2 ФЗ №54 положения ИП, равно как и юрлица обязаны эксплуатировать ККТ при проведении расчётов денежной наличностью или же платёжными картами для продажи товаров или выполнения услуг/работ
Как гласит п. 3 ст.2 ФЗ №54 ИП в силу специфичности деятельности или специфики места дислокации вправе осуществлять расчёты наличностью или по карте без использования ККМ в таких случаях как:
ведение некоторых видов деятельности, упомянутых в законодательно установленном перечне;
реализация товаров и выполнение работ/услуг на удалённых/труднодоступных территориях;
оказание населению при условии оформления БСО.
Перечень разновидностей деятельности, по которым может не использоваться ККМ, зафиксирован в п.3 ст. 2 ФЗ №54 и носит закрытый характер.
Также можно применять такой вариант как, после оказания услуги физлицу выдать ему ранее заполненный ПКО, а затем в конце рабочего дня сумму дневной выручки провести через кассу, после чего произвести закрытие смены.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных