НДС для санатория

1400 руб.

Компания реализует путёвки на отдых. По договору фирма, закупившая путёвки платит всю сумму за весь сезон, по окончании сезона остаётся сумма денег за неизрасходованные дни отдыха. Данные средства согласно договору не возвращаются. Как надлежащим образом в бухучёте зафиксировать получившийся допдоход и подпадает ли он под НДС?

кредиторская задолженность, оказание услуг, освобождение от НДС, стоимость услуг, аванс

Тимофей (оффлайн), Хабаровск

6 октября 2014 г. 21:16, вопрос №19605

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Дарья Климкина

Дарья Климкина

6 октября 2014 г. 21:21

В рассматриваемом случае следует основываться на договорной базе. Для того, чтобы получить освобождение от НДС предмет договора должен представлять собой оказание услуг санаторно-курортного характера. Существенными условиями такого договора в частности являются:
названия услуг;
стоимость услуг;
продолжительность договора.
Только те из услуг, которые были оформлены путёвкой, подлежат освобождению от НДС. Если же предмет договора – это продажа путёвок, то права на неуплату НДС не появляется.
В связи с этим, с покупательских авансов за путёвки должен выплачиваться НДС. Невозвращаемый по договору денежный остаток должен вводиться во внереализационные прибытки. Коими считаются доходы, выраженные в виде кредиторской задолженности.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных