ЕНВД и отчётность ИП

500 руб.

ИП на ЕНВД деятельность не осуществляется, сдаётся нулевая отчётность, в собственности пребывает семь автобусов. Недавно ИФНС затребовала разъяснение о характере эксплуатации означенного транспорта. ИП сообщил, что автотранспорт используется в личных целях. В ИФНС сочли данное разъяснение сомнительным и заявили о том, что намерены принять соответствующие меры, также было заявлено, что длительная подача нулевых отчётов по ЕНВД неправомерна. Какие санкции могут воспоследовать и как можно доказать, что автотранспорт используется в коммерческих целях?

баланс, закупка, коммерческая деятельность, нулевая отчетность, оказание услуг, письмо Минфина, право собственности, уплата налогов, штраф, эксплуатация, ИФНС, налоговая, нулевой отчет, ИП на ЕНВД, уклонение от налогов, действующее законодательство, штрафы и пени, служебная необходимость, отчет по енвд, разъяснения

Арина (оффлайн), Нижнекамск

20 декабря 2014 г. 17:42, вопрос №28173

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Полина Юдина

Полина Юдина

20 декабря 2014 г. 18:13

Как гласят положения законодательства к автотранспортным средствам, используемым с целью оказания услуг за плату, не могут быть отнесены те транспортные средства, которые имеются у субъекта на праве собственности и применяются им в иных целях (хознужды, служебная необходимость и т.д.).
Как гласит письмо Минфина №03-11-04/3/106 от 06.03.2008г., если на балансе субъекта имеется более двадцати, автомобилей, некоторые из которых (а именно 3 единицы) эксплуатируются в служебно-хозяйственных целях, то коммерческая перевозочная деятельность субъекта с использованием автомобилей, за исключением упомянутых 3 авто может быть переведена на ЕНВД.
В рассматриваемом случае ИФНС подозревает ИП в умышленном уклонении от уплаты налогов. Что касается доказательств коммерческой деятельности, то они могут быть добыты только путём контрольной закупки. В случае если уклонение от налогов будет доказано, то ИП должен будет сдать уточнённую отчётность, а также заплатить соответствующие налоговые штрафы и пени. Что касается сроков, ограничивающих подачу нулевой отчётности, то они действующим законодательством не предусмотрены.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных