Договор агентирования

бесплатно

ООО на УСН оказывает транспортно-экспедиционные услуги по перевозке грузов, посредством сторонних перевозочных компаний, за что ООО получает обусловленное вознаграждение. Какую документацию ООО должно получить от перевозчика, если фактическая величина вознаграждения экспедитора договором не определена?

агент, вознаграждение, оказание услуг, оплата услуг, перевозка грузов, принципал, соглашение сторон, сдача отчета, ООО на УСН, договор агентирования

Диана (оффлайн), Липецк

2 декабря 2014 г. 13:56, вопрос №26949

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Анна Николаева

Анна Николаева

2 декабря 2014 г. 14:50

По договору агентирования принципал должен осуществить оплату услуг, сделанных агентом в том порядке и размере, которые были внесены в соглашение сторон. Если же в договоре это условие отсутствует, то следует руководствоваться нормами п. 3 ст. 424 ГК РФ, которые гласят, что цена договора определяется подобно аналогичным обстоятельствам за аналогичную же деятельность или же по тарифам, установленным госорганами.
В зависимости от предусмотренного договором уровня самостоятельности агента по сделкам с третьими лицами, определяется, у кого именно, появляются права и обязанности. Если сделка проводит агент от своего имени и за счёт принципала, то у агента права и обязанности появляются, даже если принципал фиксировался в сделке и взаимодействовал с третьими лицами по исполнению её. Если же действия агента шли от имени и за счёт принципала, то, как раз у него появляются права и обязанности, по проведённой агентом сделке.
Если в договоре не были зафиксированы сроки и порядок сдачи отчёта, агент отчитывается по мере оказания услуг или же по окончании срока договора. К отчёту должны прилагаться документарные доказательства сделанных трат.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных