Комиссионный договор и УСН

1200 руб.

Оптовая компания на УСН, поставляет в торговые сети напитки. Ряд компаний отказывается сотрудничать без НДС. Каким образом можно эти трудности и стоит ли заключить комиссионный договор?

договор - комиссии, комиссионер, комиссионное вознаграждение, НДС, оказание услуг, покупатель, посредник, право собственности, счет - фактура, УСН, комиссионный договор

Тимур (оффлайн), Тюмень

3 февраля 2015 г. 19:24, вопрос №31097

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Дарья Климкина

Дарья Климкина

3 февраля 2015 г. 20:23

При заключении комиссионного договора комиссии доходом компании являться вознаграждение от комитента в связи с чем, отчисление НДС производиться не будет поскольку компания действует в качестве посредника
Исходя из соответствующих законодательных уложений комиссионер, заключая соответствующий договор, осуществляет оказание услуг комитенту, а последний в границах данного договора либо реализует товары/услуги (принадлежащие ему на праве собственности), либо приобретает товары/услуги при помощи комиссионера. Фактически, перед третьими лицами в качестве покупателя или реализатора выступает именно комитент, а не комиссионер, который является посредником. В связи с чем, именно последний должен произвести за комитента исчисление НДС и оформить приобретателю счёт-фактуру.
Показатели счетов-фактур, которые выставляются посредником приобретателю, находят отражение в счетах-фактурах, оформляемых посреднику комитентом и регистрируемых им в своём журнале продаж.
Поскольку на сумму вознаграждения комиссионера практикующего УСН не производится начисление НДС, то соответственно, счёт-фактура на комиссионное вознаграждение комиссионером комитенту не оформляется.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных