ИП на УСН и ККМ

бесплатно

Должен ли ИП на УСН, ведущий реализацию в розницу, использовать ККМ или же может обойтись товарным чеком?

банковская карта, оказание услуг, ОКУН, ответственность, продажа продукции, розница, розничная продажа, товарный чек, штрафные санкции, ККМ, ИП на УСН, ведение деятельности

Виктория (оффлайн), Элиста

11 октября 2014 г. 20:14, вопрос №20421

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Анфиса Исаева

Анфиса Исаева

11 октября 2014 г. 20:18

Согласно п.1ст.2 ФЗ № 54 от 22.05.2003г. ИП, практикующие УСН при продаже продукции и оказании услуг за наличность или по банковской карте должны обязательно использовать ККМ. ИП могут не использовать ККМ в случае выдачи строгоотчётных бланков, при ведении деятельности, предусмотренной п.3.ст.2 ФЗ№54 или же в местах затруднённой доступности. Перечень услуг зафиксирован в ОКУН, утверждённом постановлением №163 от 28.06.1993г.
За неиспользование ККМ ИП может быть привлечён к ответственности административного характера в соответствии п.2 ст. 14.5 КоАП РФ и к предусмотренным ею штрафным санкциям.
Таким образом, в рассматриваемом случае ИП на УСН, осуществляющий розничную продажу продукции за наличные должен использовать ККМ или же оформлять строгоотчётный бланк.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных