Заполнение счёта-фактуры

600 руб.

Компания осуществляет деятельность по оказанию услуг. Счета-фактуры оформляются последней датой месяца, оплата ведётся в начале месяца за действующий. Следует ли направлять приобретателю счёт-фактуру на аванс с фиксацией в нём номера платёжки и даты платежа, а также ставится ли дата платежа в счёте, который оформляется в конце месяца?

заполнение счет - фактуры, кассовый чек, Минфин, оказание услуг, поставка, предоплата, частичная оплата, ФНС, аванс, НК, отгрузка продукции

Владислав (оффлайн), Нефтекамск

26 октября 2014 г. 17:23, вопрос №23243

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Ирина Казакова

Ирина Казакова

26 октября 2014 г. 18:11

В соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ при получении сумм частичной оплаты в счёт будущих поставок г оформление соответствующих счетов-фактур производится не позже пяти календарных дней, начиная с даты получения авансовых сумм.
Согласно правилам заполнения счетов-фактур при получении аванса в строке 5 счёта должны быть зафиксированы номер и дата платёжки или кассового чека, по которому был получен аванс.
Минфин в письме . № 03-07-14/99 от 12.10.2011 г разъясняет, что счёт-фактура может не оформляться, если по получении аванса за предстоящую поставку в течение пяти календарных дней после этого была произведена отгрузка продукции или же выполнена услуга. Вместе с тем, ФНС в своём письме № КЕ-4-3/3790 от 10.03.2011 указывает, что счёт-фактура должен оформляться и при получении суммы предоплаты и при отгрузке, даже если последняя осуществляется в пятидневный срок после получения аванса.
Что касается второй части вопроса, то после оказания услуг следует в обычном порядке оформить два экземпляра счёта один из которых направить приобретателю.
В данном счёте в соответствии с правилами, утверждёнными правительственным постановлением№ 1137 в строке 5 следует зафиксировать номер платёжки, по которой была получена оплата в счёт состоявшейся отгрузки.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных