Удержание

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Удержание аттестата

Здравствуйте, я поступила на дневное обучение в колледж. В прошлом году в силу ряда причин обучение пришлось прекратить. У меня осталась задолженность по оплате за полугодие. Сейчас мне требуется мой аттестат о моем начальном образовании. На мою просьбу вернуть его или отдать ксерокопию ответили отказом и сообщили, что не отдадут его до тех пор, пока долг не будет погашен. Подскажите, правомерны ли такие действия?

5 сентября 2015 г. 14:06

Денис, Москва

Взыскание на пенсию

Я взял в банке крупный кредит. Однако вскоре после этого компания, где я работал, ликвидировалась, и мне пришлось несколько месяцев не платить кредит. Когда появились деньги, и я собрался заплатить, в банке сказали, что долг предан коллекторам. Они мне позвонили и потребовали оплатить всё сразу, чего я сделать не смог, и они заявили, что подадут в суд. Повесток не приходило, а вчера был арестован мой пенсионный счёт. Скажите вправе ли приставы арестовывать пенсию?

2 сентября 2015 г. 17:52

Тимур, Москва

Возобновление исполпроизводства

Два года назад арбитражный суд вынес постановление о взыскании с меня как с ИП задолженности. После этого приставы описали моё имущество, однако в связи с тем, что я не работал, больше меня не беспокоили. В прошлом году я ликвидировал ИП и устроился на работу. Недавно в бухгалтерии мне сказали, что из ФССП пришло постановление об удержании 50% от заработка. Подскажите что делать?

18 июля 2015 г. 20:38

Евгений, Москва

Проблемы с субарендой

Мною было взято помещение в субаренду. Платежи основному арендатору шли регулярно и в полном объёме. Недавно выяснилось, что арендатор не вносил плату владельцу в связи с чем, приходится съезжать. Однако владелец не даёт возможности вывезти имущество требуя погасить задолженность арендатора. Подскажите, что можно предпринять?

19 апреля 2015 г. 20:39

Семен, Новокузнецк

Подоходный налог

Здравствуйте. Меня интересует следующее, идёт ли подоходный налог на пенсионные отчисления, в каком соотношении, а как начисляется пенсия, это делает работодатель или же государство?

10 апреля 2015 г. 18:28

Андрей, Тула

Можно увеличить размер алиментов?

Судом мне присуждены алименты на совершеннолетнего недееспособного ребёнка величиной 2100руб. В решении отмечено, что исходя из норм ст.117 СК РФ, в целях индексации размер алиментов определяется судебным органом в денежной твёрдой сумме равной определенному количеству МРОТ. Исходя из величины последнего на день разбирательства, с должника должно быть взыскано 0,45 МРОТ. С нового года МРОТ увеличился до 5965 рулей, в связи с этим должны ли увеличиться алиментные выплаты?

20 февраля 2015 г. 17:18

Василиса, Санкт-Петербург

Зарплата по решению суда

По судебному решению работодатель должен перечислить сотруднику месячный заработок и отпускную компенсацию. Какая сумма должна быть перечислена сотруднику – вся указанная в решении или же с удержанием НДФЛ?

11 февраля 2015 г. 15:21

Владислав, Самара

Налоговый учёт

Руководствуясь положениями пп.7 п.1 ст.309 НК РФ зарубежная организация может не вести деятельность на российской территории , но при этом получать доход на последней от сдачи имущества в субаренду имущества. Каким образом следует производить постановку на учёт такой организации?

10 февраля 2015 г. 10:59

Евгений, Тамбов

Ошибка в начислении отпускных

Уволенным сотрудникам была начислена компенсация за отпуск на основании выписок из приказа, в ходе проверки выяснилось, что в последних, был неверно отображён период, и образовалась переплата. Какие действия нужны в этой ситуации?

4 февраля 2015 г. 14:46

Виктория, Калуга

Начисление заработка

ИП на УСН 6%. имеет две штатные единицы. Как должным образом начислить заработок, и в какие фонды (сроки, размеры) производить отчисления?

1 февраля 2015 г. 13:21

Валерия, Сибай

Расходы по аренде

ИП на УСН «доходы-расходы» арендует у физлица здание. Каким образом ИП должен проводить расходы?

25 января 2015 г. 20:04

Никита, Иркутск

Контракт и наёмные работники

Компания осуществляет грузоперевозки посредством наёмного транспорта и грузчиков. Для последних почасовая оплата, без заключения контрактов. Является ли обязательным заключение контрактов с наёмными грузчиками и учитывается ли это при исчислении страховых взносов?

9 января 2015 г. 13:33

Даниил, Белорецк

УСН и оформление обналичивания

В компании на УСН (доходы) при поступлении денег на р/с, руководитель снимает их для собственных целей без оформления оправдательной документации. Следует ли производить списание данных средств, поскольку компания полностью принадлежит руководителю и учёт расходов не производится?

7 января 2015 г. 19:11

Глеб, Тихорецк

Перечисления по договору подряда

Какие налоги и взносы должна перечислять компания с платежей по подрядному договору с физлицом, а также делается ли в этом случае запись в трудовую книжку?

12 декабря 2014 г. 11:04

Варвара, Ульяновск

НДС и агентский договор

Компания заключила договор агентирования на предоставление автотранспорта с ИП, который по договору является принципалом. Из поступивших на счёт компании денежных сумм одна часть оставалась последней в качестве агентского вознаграждения, а вторая часть перечислялась ИП, который, соответственно, проводил оплату водителям, остальное же оставлял за собой. Как в сложившейся ситуации следует исчислять НДС к оплате по ИП?

9 декабря 2014 г. 11:08

Кира, Ревда

Какой налоговый режим лучше

Есть намерение запустить мелкий бизнес по изготовлению ключей. Какой налоговый режим подходит для минимальных налоговых удержаний, а также, если будет один наёмный работник, то какие преимущества это даёт?

23 октября 2014 г. 23:54

Анастасия, Оренбург

Питание и транспорт для сотрудников и удержание НДФЛ

Компания осуществляет обеспечение работников бесплатным питанием и транспортной доставкой от станции метрополитена до места работы. Возникает ли в данном случае у работников доход и подлежит ли он обложению НДФЛ?

23 октября 2014 г. 15:06

Никита, Кызыл

Удержания по НДФЛ

Следует ли удерживать НДФЛ при выплате расчёта при увольнении, если с начала года сотрудник пребывал в отпуске по уходу за ребёнком?

21 октября 2014 г. 20:55

Екатерина, Ростов-на-Дону

Сдача физлицом помещений в аренду

Руководителем ООО как физлицом приобретено нежилое строение в целях сдачи его в аренду. Должен ли он регистрироваться как ИП или же вправе действовать как физлицо, и в каком случае ИФНС может расценить его деятельность как предпринимательскую?

12 октября 2014 г. 15:45

Алиса, Тюмень

Исполнительный лист по алиментам

Исполлист по алиментам поступил 08.08.2013г., должник ушёл в отпуск с 29.06.2013г. и всю сумму отпускных получил в июне. Каким образом следует рассчитать алименты, если в июле и августе отсутствуют начисления, а удержание согласно исполлисту должно производиться с 19.07.2013г.?

8 октября 2014 г. 17:35

Арина, Домодедово

Возмещённые судебные расходы и НДФЛ

Кто должен представлять в ИФНС данные о величинах перечисленного судебного компенсирования, если денежные средства деньги были переведены со счёта ФССП на счёт адвокатской компании?

6 октября 2014 г. 15:36

Дарья, Санкт-Петербург

Оплата НДС зарубежного контрагента

Компании были оказаны услуги зарубежным ИП, оформившим соответствующий акт и счёт. Следует ли считать компанию налоговым агентом и, соответственно, каким образом следует платить НДС?

2 октября 2014 г. 15:50

Владислав, Москва

НДФЛ с нерезидента

В нашу компанию был принят на работу сотрудник из другой страны. Возникает вопрос, связанный с НДФЛ. Если иностранный гражданин работает на территории РФ по договору ГПХ вправе ли его работодатель удерживать НДФЛ в 30% из вознаграждения, как нерезидента?

1 октября 2014 г. 16:56

Артем, Улан-Удэ

О справке по форме 2-НДФЛ

ИП на УСН имеет намерение по договору сотрудничать со сторонней компанией и получать там зарплату. В компании от ИП потребовали представления формы 2НДФЛ. Правомерно ли данное требование?

26 сентября 2014 г. 17:34

Кирилл, Барнаул

Об аренде государственного имущества

ИП на УСН взято в аренду у бюджетного учреждения имущество, которое является собственностью горадминистрации. Учреждение выступает в роли балансодержателя. Кто должен выплачивать НДС по имуществу, и каким образом ИП должен осуществлять учёт и отчёт по данному имуществу?

26 сентября 2014 г. 17:10

Александра, Павлово

О начислении премий

Если компания практикует УСН 6%, то при начислении на заработную плату премий, будут ли последние подпадать под налогообложение?

26 сентября 2014 г. 00:26

Максим, Омск

Об удержании НДФЛ

В компании был организован конкурс профмастерства, среди участников которого были иностранцы, за коих была произведена оплата проживания в отеле, а также была безвозмездно предоставлена спецодежда. Следует ли удерживать НДФЛ с упомянутых трат?

22 сентября 2014 г. 21:44

Роман, Кисловодск

Заключение агентского договора с физлицом

Если ИП на УСН заключает с физлицом договор агентирования по поиску клиентуры, то какие отчисления следует производить с дохода, получаемого им, и кто обязан делать перечисление НДФЛ?

22 сентября 2014 г. 00:10

Софья, Калуга

Беспроцентный заём

Если компания на УСН выдала директору-учредителю беспроцентный заём на 3 года, то следует ли считать последний доходом, удерживается ли с него НДФЛ, и если платится, то при выдаче, или же после погашения займа?

21 сентября 2014 г. 00:19

Ева, Ульяновск

Алименты от ИП

Каким образом следует рассчитывать величину удерживаемых с ИП на ЕНВД алиментов?

20 сентября 2014 г. 21:34

Матвей, Рязань

НДФЛ нерезидентов

С зарплаты нерезидентов взимается НДФЛ в 30% до окончания 183-дневного срока нахождения их в РФ. После чего составляется обращение налоговому агенту о пересчёте НДФЛ за весь срок нахождения в РФ в размере 13%. Как возмещается данный налог работодателем?

19 сентября 2014 г. 23:24

Алиса, Уфа

Премиальные выплаты и НДФЛ

Могут ли премиальные производственные выплаты реализовываться в средней части месяца? Следует ли НДФЛ по ним выплачивать вместе с НДФЛ по зарплате или же непосредственно при выдаче премиальных?

19 сентября 2014 г. 14:13

Евгений, Волгоград

НДФЛ для иностранцев

Компанией 1 февраля 2013 г. был заключён трудовой контракт с иностранцем, являющимся резидентом РФ. 15 мая последний уволился и выехал за рубеж, однако 1 сентября вернулся и снова оформился в компанию, где трудился до окончания года. С сентября НДФЛ из его заработной платы удерживался в размере 30%. Правильно ли был удержан данный НДФЛ, а также на какой срок может покинуть страну резидент-иностранец без потери своего статуса?

17 сентября 2014 г. 18:42

Максим, Реутов

Поощрение личного состава

Как в компании на УСН должно фиксироваться в бухучёте поощрение личного состава турпутёвками?

17 сентября 2014 г. 16:29

Семен, Комсомольск-на-Амуре

НДС по внешнеэкономической деятельности

Каковы правила перечисления НДС российской компанией, осуществляющей импорт продукции и услуг из-за рубежа, а также следует ли компании платить указанный налог за услугу или исключительно за продукцию?

15 сентября 2014 г. 00:04

Матвей, Тюмень

О задолженности по НДФЛ

ИП в мае текущего года наняв работника с выплатой ему зарплаты, не выплачивал 13% от зарплаты последнего, а также не сдал в ИФНС справку 2-НДФЛ до 01.04.20014г. Каким образом ИП следует оплатить налоги с зарплаты работника, а также какие отчёты необходимо сдавать до 30 апреля 2014г.?

12 сентября 2014 г. 23:56

Арсений, Самара

Особенности учёта НДС

Может ли выставляться НДС покупателю при УСН и как следует его учитывать надлежащим образом?

12 сентября 2014 г. 17:55

Арина, Пермь

Карта в подарок

Если компания дарит своим сотрудникам приобретаемые по безналу подарочные карты номиналом 1000 рублей, то какими проводками следует оформлять покупку и её дарение и следует ли с данной операции взыскивать взносы в ФОМС и ПФ?

11 сентября 2014 г. 18:22

Илья, Уссурийск

Санкции против необязательного работника

У нас в компании есть один работник, который постоянно нарушает сроки сдачи документа. Мы периодически выдаем ему денежные средства под отчет, а он не торопится сдавать авансовый отчет. Подскажите, можно ли как-то повлиять на такого сотрудника, какие санкции можно применить к работнику, опаздывающему со сдачей авансового отчёта?

25 августа 2014 г. 19:10

Ульяна, Тюмень

С работника удержали НДС, законно ли это

После служебных командировок, если не предоставить счет-фактуру, то бухгалтерия перекладывает расходы по НДС на сотрудника. В самом чеке НДС выделен. Что делать, если не все гостиницы выдают счет-фактуру даже по требованию, законны ли действия бухгалтерии?

21 августа 2014 г. 22:46

Тимур, Россошь

Применяю ЕНВД, нужно ли мне платить НДФЛ

Перейду к делу, я оформлен как ИП и работаю на ЕНВД, занимаюсь перевозкой грузов. Схема такова: я, своему же ИП, сдаю, взятую в лизинг автотехнику, которая оформлена на меня. Это осуществляется по договору безвозмездного пользования. По утверждению налоговой я, как физ. лицо, обязан платить и отчитываться перед ними по НДФЛ. При этом, меня как ИП, принуждают к тому же. Это законно? Договор же безвозмездный!

21 августа 2014 г. 19:53

Матвей, Киселевск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных