Питание и транспорт для сотрудников и удержание НДФЛ

400 руб.

Компания осуществляет обеспечение работников бесплатным питанием и транспортной доставкой от станции метрополитена до места работы. Возникает ли в данном случае у работников доход и подлежит ли он обложению НДФЛ?

налогообложение, претензия, работник, работодатель, сотрудник, удержание, ФНС, обложение ндфл

Никита (оффлайн), Кызыл

23 октября 2014 г. 15:06, вопрос №22580

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Элеонора Лихачёва

Элеонора Лихачёва

23 октября 2014 г. 15:41

Обложение НДФЛ питания сотрудников напрямую зависит от организации данного процесса. Если он носит индивидуализированный характер и позволяет рассчитать натуральный доход каждого из работников, то начисление НДФЛ не представляет трудностей. Если же всё обстоит наоборот, то налогообложение не требуется.
Что касается проезда сотрудников к месту работы, то в том случае НДФЛ не удерживается, поскольку перевозка работников вызвана производственной необходимостью, и траты осуществляются в интересах работодателя. Такой подход отражён, например, в постановлении Президиума ВАС № 10847/05 от 27.02.2006г. Однако вероятность возникновения претензий со стороны ФНС не исключается.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных