Применяю ЕНВД, нужно ли мне платить НДФЛ

1000 руб.

Перейду к делу, я оформлен как ИП и работаю на ЕНВД, занимаюсь перевозкой грузов. Схема такова: я, своему же ИП, сдаю, взятую в лизинг автотехнику, которая оформлена на меня. Это осуществляется по договору безвозмездного пользования. По утверждению налоговой я, как физ. лицо, обязан платить и отчитываться перед ними по НДФЛ. При этом, меня как ИП, принуждают к тому же. Это законно? Договор же безвозмездный!

арендная плата, договор - аренды, договор - дарения, ЕНВД, лизинг, налоговый орган, НДФЛ, перевозка грузов, судебная практика, удержание, ФАС, физическое лицо, сдача в аренду, износ, получатель, физ лицо, заключенный договор, НК, имущество в аренду

Матвей (оффлайн), Киселевск

21 августа 2014 г. 19:53, вопрос №10102

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Агния Сазонова

Агния Сазонова

21 августа 2014 г. 20:18

Давайте разбираться, мы имеем дело с ссудой, т.е. с обязательством одной стороны передать вещь в пользование другой на безвозмездной основе, тогда как получатель обязуется вернуть ему вещь в том же состоянии, в котором он ее получил, учитывая возможный, нормальный износ или же в том состоянии, критерии которого определены в заключенном договоре. Все это отражено в ГК РФ, а именно в ст. 689 ГК РФ. Правила к такому типу договора применяются такие же, как и к договору аренды, а аренда, по убеждению налоговых органов, не может быть безвозмездной.
Их цель вменить вам, как физическому лицу, доходы, которые вы якобы получаете, сдавая свое имущество в аренду. Доход, который вы должны получать от сдачи в аренду, признается Налоговым Кодексом РФ доходом, и облагается как доход физических лиц, то есть ставка – 13%, это все прописано в ст. 208 НК РФ. Сам момент удержания должен происходить в момент фактической выплаты арендной платы, а вот стоимость аренды налоговики рассчитывают по алгоритму, представленному в ст. 40 НК РФ. В результате, можно сказать, что вопрос действительно спорный, и часто свою точку зрения людям, попавшим в подобную ситуацию, приходиться отстаивать в суде. Что же касается судебной практики, то прецеденты были разные, редко, но случалось, что суд приравнивал ссуду к договору дарения, как пример: ФАС Волго-Вятского округа от 2 июля 2008 г. № А82-11801/2007-14.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных