НДС по внешнеэкономической деятельности

бесплатно

Каковы правила перечисления НДС российской компанией, осуществляющей импорт продукции и услуг из-за рубежа, а также следует ли компании платить указанный налог за услугу или исключительно за продукцию?

акциз, вычет НДС, декларация, зарубежный контрагент, импорт, налоги, налоговая база, предоставление услуг, продукция, российские компании, счет - фактура, удержание, НК

Матвей (оффлайн), Тюмень

15 сентября 2014 г. 00:04, вопрос №15287

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Раиса Щукина

Раиса Щукина

15 сентября 2014 г. 00:52

Срок внесения НДС непосредственно зависит от той таможенной процедуры, под коею подпадает продукция. Размер платежа высчитывается по существующей ставке от налоговой базы, куда входят: таможенная цена продукции, соответствующая пошлина, акцизная сумма. Если на ввозимую продукцию нет пошлины и акцизов, то их размер в вычислении налоговой базы равняется 0. Таможенные сборы в расчётной базе по платежу не учитываются. Также на данную продукцию счёт-фактура не заполняется и вместо неё для вычета НДС применяют ввозные декларации или их надлежащие копии. При импорте услуг таможенное их фиксирование не нужно, а различные сборы не оплачиваются.
В ряде случаев с суммы, перечисленной зарубежному юрлицу за выполненные услуги, необходимо провести удержание НДС. Для определения, будет ли импорт услуг облагаться НДС, следует установить, где именно они действительно реализованы. Местом предоставления услуг для НДС считается территория нашей страны, если зарубежный контрагент оказал услуги, указанные в ст. 148 НК РФ.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных