Удержание аттестата

бесплатно

Здравствуйте, я поступила на дневное обучение в колледж. В прошлом году в силу ряда причин обучение пришлось прекратить. У меня осталась задолженность по оплате за полугодие. Сейчас мне требуется мой аттестат о моем начальном образовании. На мою просьбу вернуть его или отдать ксерокопию ответили отказом и сообщили, что не отдадут его до тех пор, пока долг не будет погашен. Подскажите, правомерны ли такие действия?

долг, задолженность, уголовная ответственность, удержание, УК

Денис (оффлайн), Москва

5 сентября 2015 г. 14:06, вопрос №60558

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Вероника Семёнова

Вероника Семёнова

5 сентября 2015 г. 14:21

Добрый день Ольга. Действия администрации колледжа являются незаконными. Удерживать у себя ваш аттестат о начальном образовании они не имеют права. Поэтому вам следует в письменном виде потребовать от администрации колледжа возвратить ваш аттестат, а также предупредить, что такого рода действия могут быть классифицированы как самоуправство и соответственно подпадать под уголовную ответственность в соответствии с положениями ст. 330 УК РФ. Также вы можете по данному факту направить жалобу в Рособрнадзор.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных