С работника удержали НДС, законно ли это

бесплатно

После служебных командировок, если не предоставить счет-фактуру, то бухгалтерия перекладывает расходы по НДС на сотрудника. В самом чеке НДС выделен. Что делать, если не все гостиницы выдают счет-фактуру даже по требованию, законны ли действия бухгалтерии?

возмещение, вычет, гостиничные услуги, денежные средства, жильё, налоги, налоговая база, налогоплательщик, плательщики НДС, поездка, работник, работодатель, распоряжение, расходы, служебная командировка, сотрудник, счет - фактура, удержание, обратиться в суд, бухгалтерия, заработок, наем, чеки, НК

Тимур (оффлайн), Россошь

21 августа 2014 г. 22:46, вопрос №10170

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Дарья Климкина

Дарья Климкина

21 августа 2014 г. 23:14

Нет, не законны. ТК РФ трактует командировку как поездку с целью выполнения рабочего распоряжения по инициативе работодателя и гарантирует за работником следующие права: сохранение за ним его места, среднего заработка, а также его права на возмещение работодателем всех обоснованных расходов, связанных с командировкой. Подробнее сказано в ст. 168 ТК РФ, где четко прописан факт того, что работодатель обязан оплачивать расходы по найму жилья для проживания работника. Единственная оговорка - работодатель должен быть в курсе этих расходов.
Налоговый Кодекс РФ относит затраты на подобные командировки к прочим расходам, при этом в ст. 252 НК РФ, прописано, что расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены. В вашем случае для подтверждения необходим счет и чек от гостиницы. Счет и чек – это документы, по которым вам должны возместить ваши затраты.
Разберемся с НДС. Согласно ст. 143 НК РФ, налогоплательщиками являются ИП или организации. Плательщики НДС должны снижать налоговую базу по данному типу налогов на сумму вычетов. А основой вычетов является счет-фактура.
Теперь главное, гостиница действительно может не выдать счет-фактуру. И если все именно так, то организация вправе учесть в рамках своих расходов полную сумму гостиничных услуг (с НДС), или же выделить средства согласно полученному счету и чеку, не учитывая их в расходах и вычетах.
То есть у вас есть право обратиться в суд, так как удержание денежных средств с вас незаконно.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных