Взыскание на пенсию

бесплатно

Я взял в банке крупный кредит. Однако вскоре после этого компания, где я работал, ликвидировалась, и мне пришлось несколько месяцев не платить кредит. Когда появились деньги, и я собрался заплатить, в банке сказали, что долг предан коллекторам. Они мне позвонили и потребовали оплатить всё сразу, чего я сделать не смог, и они заявили, что подадут в суд. Повесток не приходило, а вчера был арестован мой пенсионный счёт. Скажите вправе ли приставы арестовывать пенсию?

бюджет, долг, должник, кредиты, удержание, подать в суд

Тимур (оффлайн), Москва

2 сентября 2015 г. 17:52, вопрос №60184

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Ирина Казакова

Ирина Казакова

2 сентября 2015 г. 18:39

Как гласят положения ст. 101 ФЗ «Об исполпроизводстве» взыскание не может быть обращено на такие разновидности доходов должника как в частности пенсия по случаю потери кормильца и выплаты к ней из бюджетов субъектов. Согласно норме ст. 99 ФЗ с должника может удерживаться не более пятидесяти процентов доходов. Удержания осуществляются до исполнения в полном объёме требований исполдокумента. Таким образом, если ваша пенсия не является вышеупомянутой, то арест, наложенный на ваш счёт вполне правомерный.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Банки, кредиты, финансы

  

Соглашение на обработку персональных данных