Возмещённые судебные расходы и НДФЛ

бесплатно

Кто должен представлять в ИФНС данные о величинах перечисленного судебного компенсирования, если денежные средства деньги были переведены со счёта ФССП на счёт адвокатской компании?

денежные средства, исполнительный лист, компенсационный, налоговые платежи, налоговый агент, НДФЛ, письмо Минфина, работодатель, расходы, сотрудник, судебный орган, удержание, ФССП, ИФНС, ФНС, судебные инстанции

Дарья (оффлайн), Санкт-Петербург

6 октября 2014 г. 15:36, вопрос №19520

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Егор Громов

Егор Громов

6 октября 2014 г. 16:16

В соответствии с положениями письма Минфина N 03-04-05/3-1008 от 07.12.2011 г. суммы перечисленных физлицу судебных трат подпадают под НДФЛ, в связи с тем, что они не входят в список компенсационных платежей, не подпадающих под НДФЛ. Начисление последнего производится либо работодателем, либо непосредственно самим субъектом. ФНС расценивает как заниженную базу по НДФЛ на величину судебных трат, оплаченных сотрудникам по исполнительным листам, в том случае, если работодатель не производит удержание с данных сумм налогового платежа. По мнению арбитражных судебных инстанций решения ИФНС неправомерны, поскольку работодатель перечисляет не доход, а лишь исполняет решение судебного органа в границах законодательства о судопроизводстве.
По мнению суда у налогового агента не имеется права начислять и удерживать НДФЛ с компенсационных сумм по расходам на представительство, перечисленных в ФССП.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных