Ошибка в начислении отпускных

бесплатно

Уволенным сотрудникам была начислена компенсация за отпуск на основании выписок из приказа, в ходе проверки выяснилось, что в последних, был неверно отображён период, и образовалась переплата. Какие действия нужны в этой ситуации?

возврат, денежные средства, отпускные, переплата, работник, работодатель, руководитель, сотрудник, судебный орган, удержание, компенсация за отпуск, проверка, трудовой контракт, заработок, первая очередь

Виктория (оффлайн), Калуга

4 февраля 2015 г. 14:46, вопрос №31131

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Татьяна Семёнова

Татьяна Семёнова

4 февраля 2015 г. 15:03

В первую очередь необходимо подготовить на имя руководства докладную записку о случившемся с указанием причин возникшей переплаты. В месячный срок с того момента как образовалась переплата, руководитель должен выпустить приказ об удержании из заработка излишне выплаченных денег. Далее нужно провести ознакомление работника с приказом, на котором он должен написать, что согласен с удержанием и не оспаривает указанную сумму.
Уволившемуся сотруднику следует отправить уведомление об обнаружении ошибке и предложить произвести возврат излишне выплаченной ему суммы. Также в уведомлении требуется отметить, что в случае если сотрудник отказывается вернуть упомянутую сумму, против него будет инициирован судебный иск. Если деньги будут возвращены, то с сотрудника требуется получить заявление, о возврате излишних денежных средств.
Если прежний сотрудник не возвращает деньги, компания должна обращаться в районный судебный орган. В ходе судебного рассмотрения работодатель долен будет представить убедительные доказательства факта возникновения счётной ошибки, для чего ему требуется представить такие документы как:
трудовой контракт с работником;
документация по расчёту/выплате заработка;
акт обнаруженной ошибки;
уведомление, направленное сотруднику.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Защита прав работников

  

Соглашение на обработку персональных данных