Поощрение личного состава

700 руб.

Как в компании на УСН должно фиксироваться в бухучёте поощрение личного состава турпутёвками?

договор - дарения, налог на прибыль, налоговая база, НДФЛ, страховые взносы, удержание, УСН, трудовое законодательство, трудовой контракт, страховой взнос, единый налог, НК, гпх договор

Семен (оффлайн), Комсомольск-на-Амуре

17 сентября 2014 г. 16:29, вопрос №15644

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Андрей Зальцман

Андрей Зальцман

17 сентября 2014 г. 16:56

Трудовое Законодательство предусматривает возможность поощрения личного состава подарками непроизводственного характера. Передача подарков осуществляется по заключённым письменно договорам дарения. Такая процедура позволяет избежать уплаты страховых взносов, поскольку договор дарения является ГПХ договором, который не облагается страховыми взносами.
Исходя из положений п. 28 ст. 217 НК РФ, если цена подарка не превышает 4000 руб. то удержание НДФЛ не производится, если же цена оказывается выше, то с величины превышения следует удержать НДФЛ.
Подарки не снижают единый налог компаний на УСН, поскольку цена переданного бесплатно имущества не включена в реестр трат, учитываемых при УСН, а также она не входит в состав трат, которые учитываются в налоге на прибыль.
Если путёвка была подарена за трудовые достижения, то её цена может быть включена в расчёт единого налога на УСН и данная путёвка может считаться стимулирующим платежом. Необходимо отметить, что стимулирующие выплаты могут уменьшать налоговую базу, только в том случае, если они зафиксированы в трудовом контракте. Но при этом на цену путёвки должны быть начислены страховые взносы.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных