Сдача физлицом помещений в аренду

бесплатно

Руководителем ООО как физлицом приобретено нежилое строение в целях сдачи его в аренду. Должен ли он регистрироваться как ИП или же вправе действовать как физлицо, и в каком случае ИФНС может расценить его деятельность как предпринимательскую?

ЕСН, налоговые режимы, НДФЛ, недвижимость, ООО, помещение, прибыль, расходы, руководитель, удержание, УСН, сдача в аренду, ИФНС, единый налог, налоговые выплаты, оплата ндс

Алиса (оффлайн), Тюмень

12 октября 2014 г. 15:45, вопрос №20523

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Елена Макарова

Елена Макарова

12 октября 2014 г. 16:22

В рассматриваемом случае следует осуществить регистрацию в качестве ИП, после чего выбрать оптимальный налоговый режим. Поскольку сдача ИП недвижимости в аренду влечёт за собой обязанность оплаты НДС по ставке 18%. В связи с чем, суммарные налоговые удержания составят 31%.
Для того чтобы снизить размер налоговых выплат имеет смысл воспользоваться режимом УСН, использование которого позволяет заменить оплату НДС, НДФЛ, ЕСН - единым налогом. Ставка последнего равняется шести или пятнадцати процентам и выбирается субъектом самостоятельно и в последующем не изменяется. Шестипроцентная ставка применяется к валовому доходу без учёта трат. Пятнадцатипроцентная ставка применяется к прибыли (доходы за минусом произведённых трат). Поскольку сдача в аренду помещения не предполагает серьёзных расходов, то оптимальной является шестипроцентная ставка.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных