Премиальные выплаты и НДФЛ

1400 руб.

Могут ли премиальные производственные выплаты реализовываться в средней части месяца? Следует ли НДФЛ по ним выплачивать вместе с НДФЛ по зарплате или же непосредственно при выдаче премиальных?

коллективный договор, налоги, НДФЛ, проводки, работник, удержание, локальные нормативные акты, трудовой контракт, зарплаты, средний

Евгений (оффлайн), Волгоград

19 сентября 2014 г. 14:13, вопрос №16035

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Елена Макарова

Елена Макарова

19 сентября 2014 г. 14:54

Компания вправе устанавливать для своих работников разнообразные премиальные выплаты и определять даты их реализации. Порядок последней может фиксироваться в коллективном договоре, трудовом контракте или ином локальном нормативном акте. Премирование оформляется специальным приказом формы №Т-11.
Проводка по НДФЛ с премиальных выплат осуществляется:
в финальный день начислительного месяца совместно с зарплатой, если величина премиальных не связана с трудовыми результатами;
в месяце выплаты премиальных, если их величина связана с трудовыми результатами.
Это связано с тем, что в первом варианте премиальные считаются частью зарплаты за идущий месяц. Во втором варианте премиальные расцениваются как стимулирующие выплаты, величина которых связана с трудовыми достижениями. И моментом возникновения дохода считается выплатной день, соответственно проводка по удержанию НДФЛ осуществляется в этот же день.
Если премиальные входят вместе с зарплатой в базу НДФЛ, последний оформляется одной платёжкой. Если премиальные входят в базу НДФЛ в выплатном месяце, налог оформляется отдельной платёжкой.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных