Налоговый учёт

1200 руб.

Руководствуясь положениями пп.7 п. 1 ст. 309 НК РФ зарубежная организация может не вести деятельность на российской территории , но при этом получать доход на последней от сдачи имущества в субаренду имущества. Каким образом следует производить постановку на учёт такой организации?

аренда имущества, доходы от реализации, зарубежная компания, коммерческая деятельность, налоги, налоговый агент, налоговый учет, недвижимость, постановка на учет, прибыль, российские компании, удержание, сдача в аренду, плательщик, НК

Евгений (оффлайн), Тамбов

10 февраля 2015 г. 10:59, вопрос №31913

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Сергей Агафонов

Сергей Агафонов

10 февраля 2015 г. 11:24

Как гласят положения ст. 246 НК РФ зарубежные компании имеющие прибыль от источников, располагающихся в РФ, считаются плательщиками прибыльного налога.
Налоговым объектом для таких компаний считаются доходы, которые определяемые положениями ст. 309 НК РФ, включая и доход от сдачи в аренду имущества, эксплуатируемого на российской территории.
Как гласит п. 1 ст. 310 НК РФ налог с доходов, имеющихся у зарубежной компанией от источников в РФ рассчитывается и удерживается российской компанией или зарубежной организацией (ведущей деятельность в РФ через постпредство) платящими доход зарубежной компании при каждой выплате доходов, в соответствующей валюте.
Как предусматривается положениями пп.6, 7 п. 1 ст. 309 НК РФ, доходы от реализации недвижимости, базирующейся на российской территории, и от сдачи в аренду/субаренду имущества, эксплуатируемого на означенной территории, полученные зарубежной компанией и не связанные с её коммерческой деятельностью через постпредство, считаются доходами данной компании от российских источников и подпадают под доходный налог у источника платежей.
Как гласит пп.4 п. 2 ст. 310 НК РФ расчёт и удержание сумм доходного налога с прибытков, выплачиваемых зарубежными компаниями, осуществляются налоговым агентом по всем разновидностям доходов отмеченных в п. 1 ст. 309 НК РФ, во всех случаях выплаты такого рода доходов. Упомянутая деятельность зарубежной компании не влечёт за собой организацию постпредства в РФ в налоговых целях.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных