Оплата НДС зарубежного контрагента

бесплатно

Компании были оказаны услуги зарубежным ИП, оформившим соответствующий акт и счёт. Следует ли считать компанию налоговым агентом и, соответственно, каким образом следует платить НДС?

бюджет, вычет, декларация по НДС, зарубежный контрагент, книга покупок, книга продаж, налоги, налоговый агент, оплата услуг, собственные средства, счет - фактура, удержание, ИФНС, НК, оплата ндс, оформление декларации

Владислав (оффлайн), Москва

2 октября 2014 г. 15:50, вопрос №18755

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Маргарита Доронина

Маргарита Доронина

2 октября 2014 г. 16:17

Как гласит п. 2 ст. 161 НК РФ получение услуг у зарубежного субъекта, не состоящего на учёте в ИФНС РФ, является основанием получения статуса налогового агента. Следовательно, компания должна осуществить удержание из доходов зарубежного контрагента НДС, использовав расчётную ставку. Если в договоре в цене услуг НДС не был выделен, то его следует начислять за счёт собственных средств компании. Перечисление в бюджет удержанного налога следует провести совместно с перечислением оплаты услуг. Далее оформляется счёт-фактура, который регистрируется в книге продаж. Уплаченный налог может быть принят к вычету, для чего счёт-фактура регистрируется в книге покупок. При оформлении декларации по НДС заполнению подлежит раздел № 2. В декларации показывается сумма уплаченного налога и вычета по операции. Представляется декларация не позднее 20-го числа постквартального месяца удержания НДС.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных