Проблемы с субарендой

1300 руб.

Мною было взято помещение в субаренду. Платежи основному арендатору шли регулярно и в полном объёме. Недавно выяснилось, что арендатор не вносил плату владельцу в связи с чем, приходится съезжать. Однако владелец не даёт возможности вывезти имущество требуя погасить задолженность арендатора. Подскажите, что можно предпринять?

аренда имущества, арендатор, арендодатель, владелец, органы внутренних дел, ответственность, помещение, претензия, удержание, условия договора, погашенная задолженность

Семен (оффлайн), Новокузнецк

19 апреля 2015 г. 20:39, вопрос №44527

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Алексей Фадеев

Алексей Фадеев

19 апреля 2015 г. 21:17

Добрый день, Валентин. Как гласят изложенные в п. 2 ст. 615 ГК РФ положения, арендатор вправе с согласия данного арендодателем сдавать взятое им в аренду имущество в субаренду. Исходя из этого, по договору непосредственную ответственность перед владельцем имущества несёт именно арендатор. Таким образом, владелец помещения не вправе предъявлять к вам те или иные претензии, тем более, что вы со своей стороны в полном объёме выполняли условия договора субаренды по оплате и не несёте ответственности за действия арендатора. Удержание принадлежащего вам имущества является неправомерным, поэтому вы вправе по данному факту обратиться в органы внутренних дел , а также в случае такой необходимости руководствуясь положениями ст. 301 ГК РФ инициировать иск об истребовании имущества пребывающего в незаконном чужом владении.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Коммерческая недвижимость

  

Соглашение на обработку персональных данных