НДФЛ нерезидентов

300 руб.

С зарплаты нерезидентов взимается НДФЛ в 30% до окончания 183-дневного срока нахождения их в РФ. После чего составляется обращение налоговому агенту о пересчёте НДФЛ за весь срок нахождения в РФ в размере 13%. Как возмещается данный налог работодателем?

иностранные работники, налоги, налоговый агент, налоговый резидент, НДФЛ, работодатель, Россия, статус резидента, удержание, иностранный гражданин, ИФНС, зарплаты, НК

Алиса (оффлайн), Уфа

19 сентября 2014 г. 23:24, вопрос №16239

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Наталья Матвеева

Наталья Матвеева

20 сентября 2014 г. 00:16

Исходя из положений НК РФ, удержание НДФЛ с иностранных граждан в размере 30% осуществляется до достижения ими срока нахождения на территории России в 183 дня. Данная длительность их устанавливается за 12 непрерывных предналоговых месяцев. Со 183 календарных суток иностранный работник считается налоговым резидентом, в связи с чем, НДФЛ с его зарплаты, получаемой после данного дня должен взиматься в размере 13%. Возвращение НДФЛ по причине перерасчёта по окончании года согласно новому статусу резидента субъект может осуществить в ИФНС по фактическому учёту.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных