Налоговая база

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Являюсь наследником по завещанию, какие налоги взимаются при получении наследства?

Ответьте, пожалуйста, на два вопроса. Нужно ли оформить прописку в квартире для упрощения последующей процедуры получения наследства? Если на земельном участке, записанном в завещании делать какие-либо постройки, то не повлечёт ли это увеличение налогового сбора?

21 февраля 2015 г. 12:50

Мария, Хабаровск

Оформление списания продукции

Компания осуществляет оптовую реализацию (сроком до трёх дней) молочной продукции. По соглашению с изготовителем возврат просрочки не принимаются. Как следует оформлять списание последней и можно ли это ввести в расходы?

2 февраля 2015 г. 19:45

Диана, Каменск-Шахтинский

УСН и начисление налога

Компания на УСН 15%, проводит сантехнические работы. В прошлом году работы не велись, реализация отсутствовала, однако на р/с поступили денежные средства (прошлые долги). Компания не может понизить налоговую базу, поскольку не производились работы и перечислить просто 15% с доходов в связи с чем, возникает большой налог. Каково решение данной проблемы?

24 января 2015 г. 16:47

Евгений, Ульяновск

Премиальные выплаты и НДС

Возможно ли для компании произвести приём к вычету НДС с приобретённой продукции, стоимость которой учтена в, предоставляемой компании премии от реализаторов?

20 января 2015 г. 11:13

Алена, Москва

Нарушения первичной документации

Какие санкции к компании могут применяться, если в ходе проверки выявятся факты ненадлежащего оформления первичной документации, а конкретно, РКО?

29 декабря 2014 г. 15:27

Арсений, Уфа

Налоговый режим для интернет-магазина

Предполагается запустить интернет-магазин по прокату детских товаров. Что лучше регистрировать ИП или ООО, какой налоговый режим предпочесть, необходим ли ККМ, поскольку деятельность предполагает прямые контакты с физлицами?

20 декабря 2014 г. 20:28

Ксения, Чехов

Аренда при УСН

Компания на УСН арендует офисное помещение в гостинице казённого учреждения, по договору гостиничных услуг. Могут ли эти услуги включаться в расходы с целью понижения налоговой базы?

23 ноября 2014 г. 17:18

Мария, Саратов

Расходы при УСН

Если компания на УСН 6%, реализует недвижимое имущество, то какие налоги она должна перечислить и учитываются ли при этом расходы?

23 октября 2014 г. 19:32

Маргарита, Челябинск

Отпуск и разные отчетные периоды

Как лучше поступить, если отпуск работника попадает на разные отчетные периоды? Фирма работает по ОСН.

18 октября 2014 г. 22:47

Никита, Гатчина

УСН и ЕНВД – различия в первичных документах

ИП, осуществляющий оптово-розничную реализацию удобрений, использует УСН и ЕНВД. В чем заключаются различия в первичной документации при рознице и оптовой реализации?

18 октября 2014 г. 16:14

Александр, Благовещенск

Утрата права на использование УСН

Компания меняет режим УСН на ОСН в середине года, со 2 или 3 квартала. Как следует исчислять базу для исчисления новых налогов, и каков будет для них расчётный период?

18 октября 2014 г. 00:57

Екатерина, Омск

О вычете по НДС

Если компанией приобретён автомобиль и возмещён НДС, после чего компания реализует данный автомобиль физлицу, то какая стоимость должна быть выставлена компанией?

16 октября 2014 г. 21:12

Илья, Электросталь

Налогообложение УСН, при отсутствии работников

На какую величину может снизиться оплата налога по УСН «доходы» при отсутствии у ИП работников?

14 октября 2014 г. 18:23

Софья, Санкт-Петербург

Выплаты по амортизации

В имущество компании на УСН входят ПК с монитором, принтер, мебель, а также пылесос. Должны ли на это имущество производиться выплаты по амортизации?

28 сентября 2014 г. 20:33

Алиса, Сарапул

Об аренде государственного имущества

ИП на УСН взято в аренду у бюджетного учреждения имущество, которое является собственностью горадминистрации. Учреждение выступает в роли балансодержателя. Кто должен выплачивать НДС по имуществу, и каким образом ИП должен осуществлять учёт и отчёт по данному имуществу?

26 сентября 2014 г. 17:10

Александра, Павлово

Амортизационные сроки

В трёхэтажном здании каждый из этажей имеет свой с амортизационный срок. Следует ли для всех этажей установить единый срок и сделать перерасчёт амортизации или же представить в ИФНС скорректированную декларацию за три года?

24 сентября 2014 г. 21:49

Александр, Владивосток

Оплата НДФЛ

Если ИП приобретает автотранспортное средство как физлицо, то подпадает сумма покупки под НДФЛ?

24 сентября 2014 г. 20:20

Александра, Тула

Реализация основных средств при УСН

При реализации компанией на УСН предмета основных средств, срок полезного использования которого меньше 15 лет, а период учёта трат на него составляет меньше 3 лет, следует ли произвести перерасчёт налоговой базы, а также произвести доплату пени и платежа?

20 сентября 2014 г. 15:00

Даниил, Коломна

Об оплате ЕНВД

Если торговая компания на ЕНВД не вела свою деятельность в течение месяца, то можно ли за упомянутый месяц не осуществлять уплату налога?

20 сентября 2014 г. 14:05

Полина, Бугульма

Выплата по ОСАГО

Как именно компания на УСН должна показывать в налоговом учёте страховую выплату по ОСАГО за произошедшее ДТП?

18 сентября 2014 г. 23:36

Дмитрий, Находка

Поощрение личного состава

Как в компании на УСН должно фиксироваться в бухучёте поощрение личного состава турпутёвками?

17 сентября 2014 г. 16:29

Семен, Комсомольск-на-Амуре

Об оплате НДС

Может ли НДС по оплате, перечисляться в настоящий момент, при том, что, если оплата будет произведена спустя месяц после отгрузки?

16 сентября 2014 г. 16:02

Тимофей, Майкоп

УСН и учёт штрафов

Юрлицом на УСН оформлен договор с Водоканалом и имеется согласование на превышение показателей водоотвода по качеству стоков. Однако по причине превышения был вынесен штраф. Может ли быть последний отнесён к затратам?

16 сентября 2014 г. 15:24

Ксения, Саранск

НДС по внешнеэкономической деятельности

Каковы правила перечисления НДС российской компанией, осуществляющей импорт продукции и услуг из-за рубежа, а также следует ли компании платить указанный налог за услугу или исключительно за продукцию?

15 сентября 2014 г. 00:04

Матвей, Тюмень

Кредит и связанные с ним расходы при УСН

ИП был взят кредит на покупку оборудования. Можно ли засчитать в расходы по УСН помимо процентов, также и основную сумму кредита? Данная сумма регулярно выплачивается банку.

14 сентября 2014 г. 14:53

Глеб, Томск

Земельный участок - учёт

Если компанией был приобретён у физлица земельный участок с целью постройки на нём объекта и последующей совместной продажи, то каким образом следует осуществить учёт данного участка и как зафиксировать в расходах при УСН стоимость участка?

13 сентября 2014 г. 00:08

Роман, Санкт-Петербург

УСН и импорт

Если компания на УСН приобрела необходимые для выпуска продукции материалы за рубежом, то каким образом следует осуществлять налоговый и бухгалтерский учёт?

12 сентября 2014 г. 19:25

Роман, Ульяновск

Вычеты

Вправе ли ИП на УСН возмещать затраты, связанные с образованием детей?

11 сентября 2014 г. 20:02

Дарья, Стерлитамак

УСН и договор агентирования

Компания на УСН 15% заключила договор с субъектом на изготовление продукции. Субъект был предоставлен другой компанией, с которой первая заключила договор агентирования. Расчёты ведутся по следующей схеме: субъектом сумма перечисляется компании, которая переводит со счёта агентское вознаграждение на счёт второй компании. Может ли упомянутое вознаграждение расцениваться в качестве расхода?

10 сентября 2014 г. 20:15

Кира, Новоуральск

УСН 6% и косвенные налоги

Каким образом компания, практикующая УСН 6%, должна учитывать не прямые налоги, и может ли она снижать налоговую базу или же делать возмещение?

8 сентября 2014 г. 18:57

Ульяна, Мурманск

Расходы по коммуналке при УСН

Если согласно договору аренды юрлицо на УСН оплачивает коммунальные услуги в размере 15% от установленной в квитанции суммы, то в каком размере данное юрлицо может включить в число трат сумму коммунальных выплат и как документарно подтверждаются упомянутые расходы?

6 сентября 2014 г. 15:04

Матвей, Оренбург

УСН и перепродажа товаров

Если оказывающая услуги компания на УСН приобрела для последующей перепродажи продукцию, то, как следует оформить произведённую хозоперацию?

5 сентября 2014 г. 17:19

Дмитрий, Ставрополь

Снижение налога на прибыль по расходам

В заключённом компанией комиссионером договоре возмещение расходов является обязанностью комитента, однако для исполнения условий договора комиссионеру потребуется помимо упомянутых совершить и ряд других затрат. Возможно ли осуществить снижение налоговой базы на прибыль на сумму последних, поскольку у комитента они не фиксируются?

31 августа 2014 г. 19:14

Александра, Красногорск

Налог на поощрения и компенсации

Если компанией выплачиваются личному составу поощрительные, стимуляционные и компенсационные премии, установленные положениями трудовых контрактов, может ли быть снижена налоговая база по налогу на прибыль на величины выплаченных премий?

31 августа 2014 г. 14:03

Елизавета, Нижневартовск

О налоге с продаж для ИП

Физлицом, являющимся ИП, отчитывающимся по ЕНВД и УСН (6%), продаётся здание, четыре года назад купленное за цену существенно ниже продажной. Может ли данный ИП получить имущественный вычет на цену продажи или же он должен выплатить 6% с суммы продажи?

28 августа 2014 г. 16:27

Виктория, Москва

Субсидии из бюджета не увеличивают налоговую базу

Наше предприятие получило бюджетную помощь в виде субсидий. При расчёте ЕСХН эти суммы надо включать в доходную часть?

26 августа 2014 г. 20:44

Матвей, Новоалтайск

Можно ли пошлину за экспорт принять в расходы

Мы являемся плательщиками ЕСХН. Экспортируем мёд. Естественно платим экспортные пошлины. Интересует вопрос, могу ли я могу уменьшить налог на их суммы?

26 августа 2014 г. 18:11

Виктория, Тверь

Как правильно принять на комиссию товар с точки зрения бухучёта

Я недавно работаю в компании. И тут впервые столкнулась с ситуаций принятия товара на комиссию. Подскажите, какими бухгалтерскими проводками это оформляется?

25 августа 2014 г. 20:38

Ксения, Всеволожск

Аренда жилья и расходы фирмы

У нас следующая ситуация. Работники нашей фирмы, зарегистрированы в другом городе и поэтому им приходится снимать жилплощадь у физлица. Как оформить аренду таким образом, чтобы расходы вошли в расходы фирмы?

23 августа 2014 г. 14:38

Маргарита, Воронеж

Уплата НДС

Я – ИП, работающий по «вмененке». Недавно осуществила закупку промышленного товара в РБ. НДС уплатила оперативно, в РБ по представленному счету-фактуре за товар. Какие документы я должна предоставить нашей налоговой и должна ли я заплатить еще что-то?

22 августа 2014 г. 16:39

Кира, Саратов

С работника удержали НДС, законно ли это

После служебных командировок, если не предоставить счет-фактуру, то бухгалтерия перекладывает расходы по НДС на сотрудника. В самом чеке НДС выделен. Что делать, если не все гостиницы выдают счет-фактуру даже по требованию, законны ли действия бухгалтерии?

21 августа 2014 г. 22:46

Тимур, Россошь

Финансовая помощь учредителю

Помогите грамотно все оформить. Ситуация такая, мы занимаемся оказанием финансовой помощи учредителю, как это грамотно и с наименьшими потерями следует оформить?

21 августа 2014 г. 22:00

Дарья, Кумертау

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных