Кредит и связанные с ним расходы при УСН

бесплатно

ИП был взят кредит на покупку оборудования. Можно ли засчитать в расходы по УСН помимо процентов, также и основную сумму кредита? Данная сумма регулярно выплачивается банку.

величина расходов, денежные средства, задолженность, кредиты, налоговая база, налоговое законодательство, налоговый учет, налогообложение доходов, объект налогообложения, погашение, покупка, раздельный учет, расходы по УСН, расходы при УСН, учет доходов

Глеб (оффлайн), Томск

14 сентября 2014 г. 14:53, вопрос №15100

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Вероника Семёнова

Вероника Семёнова

14 сентября 2014 г. 15:01

Нет. Сумма, которую вы регулярно выплачиваете банку, давшего вам кредит, не может быть учтена в налогообложении, поскольку в закрытом перечне трат, учитываемых при расчёте налоговой базы субъектами, практикующими УСН и выбравшими объектом налогообложения доходы, сниженные на величину расходов, траты по погашению основной суммы кредитной задолженности не упомянуты. Согласно Налоговому Законодательству доходы субъектов на УСН в виде величин предоставленных кредитов, также не подлежат налоговому учёту. Субъекты, получившие ресурсы для целевого финансирования, должны осуществлять раздельный учёт доходов, полученных в границах целевого финансирования. Если такой учёт отсутствует, то упомянутые денежные средства считаются подлежащими налогообложению с даты, когда они были получены.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных