УСН и ЕНВД – различия в первичных документах

1100 руб.

ИП, осуществляющий оптово-розничную реализацию удобрений, использует УСН и ЕНВД. В чем заключаются различия в первичной документации при рознице и оптовой реализации?

базовая доходность, доходы минус расходы, ЕНВД, календарный год, налоги, налоговая база, налоговое законодательство, первичные документы, полученные доходы, прекращение деятельности, розница, вмененный доход, налоги при УСН

Александр (оффлайн), Благовещенск

18 октября 2014 г. 16:14, вопрос №21730

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Виталий Дьячков

Виталий Дьячков

18 октября 2014 г. 16:21

Режим ЕНВД, также как и УСН, является льготной системой для малого предпринимательства. Оба этих режима позволяют заменять четыре налога одним. Вместе с тем между ними имеются серьёзные различия. Так, под УСН подпадает вся деятельность субъекта. ЕНВД же применяется только к тем разновидностям деятельности, которые подпадают под него в соответствии с законодательством.
Налог при УСН исчисляется путём перемножения ставки на налоговую базу, которая в свою очередь рассчитывается по фактически полученным доходам и сделанным тратам. В ЕНВД базу определяет размер вменённого дохода. Последний представляет собой базовую доходность (с соответствующим коэффициентом) помноженную на величину физпоказателя. Базовая доходность установлена положениями налогового законодательства. Таким образом, для исчисления ЕНВД не имеет значения величина реального дохода.
УСН предоставляет возможность выбора внутреннего налогового планирования. Так, субъект, вправе выбирать налоговый объект - «доходы» или же «доходы минус расходы». В зависимости от выбора объекта может использоваться ставка как 6% , так и 15%. При ЕНВД не предполагается возможность выбора. Здесь размер вменённого дохода перемножается на ставку 15%.
Также следует заметить, что хотя для ЕНВД налоговым промежутком считается квартал, в случае отказа от использования данного режима без прекращения деятельности можно лишь с начала грядущего календарного года.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных