Амортизационные сроки

1100 руб.

В трёхэтажном здании каждый из этажей имеет свой с амортизационный срок. Следует ли для всех этажей установить единый срок и сделать перерасчёт амортизации или же представить в ИФНС скорректированную декларацию за три года?

декларация, налог на прибыль, налоговая база, налоговое законодательство, эксплуатация, ИФНС, ФНС, амортизация, сделать перерасчет

Александр (оффлайн), Владивосток

24 сентября 2014 г. 21:49, вопрос №17276

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Алексей Фадеев

Алексей Фадеев

24 сентября 2014 г. 22:15

Положения налогового законодательства предусматривают, что компания может изменить период полезной эксплуатации ОС после его реконструкции, технического переоснащения или модернизации. Это делается в том случае, если после означенных действий ОС может эксплуатироваться более продолжительный период, нежели ранее установленный. Увеличение срока может осуществляться во временных пределах, предусмотренных для той амортизационной категории, к которой относится ОС.
Под описанные ограничения не подпадает изменение эксплуатационного срока по причине его неправильного расчёта. ФНС расценивает подобное обстоятельство как искажение базы по налогу на прибыль. Однако данный факт должен подтверждаться соответствующей документацией, в которой зафиксировано как наличие самой ошибки, так и временной период её совершения.
При наличии ошибки по амортизационным расчётам налоговая база может быть:
увеличена - при занижении эксплуатационного срока;
уменьшена - при завышении указанного срока.
В первом варианте следует представить скорректированные декларации за те временные отрезки, когда база занижалась. Во втором случае вполне достаточно скорректировать базу за тот промежуток, в котором была выявлена ошибка.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных