Утрата права на использование УСН

1100 руб.

Компания меняет режим УСН на ОСН в середине года, со 2 или 3 квартала. Как следует исчислять базу для исчисления новых налогов, и каков будет для них расчётный период?

налоги, налоговая база, налоговые режимы, прибыль, продажа продукции, расходы, расчетный период, УСН, утрата права, ИФНС, ОСН, НК

Екатерина (оффлайн), Омск

18 октября 2014 г. 00:57, вопрос №21696

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Дарья Климкина

Дарья Климкина

18 октября 2014 г. 01:08

Субъекты, практикующие УСН, не могут до завершения налогового промежутка осуществить переход на другой режим, если это не предполагается законодательством.
Субъект утрачивает право использовать УСН с начала того квартала, в котором возникло превышение прибылей или несоответствие требованиям, установленным гл.26 НК РФ. Таким образом, при переходе на ОСН, компания устанавливает налоговый промежуток с 1 числа квартала, в котором было утрачено право на УСН.
Компании на УСН при переходе на расчёт налоговой базы по прибыльному налогу методом начислений должны:
• признавать в составе прибыли полученные от продажи продукции доходы в период использования УСН, оплата коих не велась до момента перехода на ОСН;
• признавать в составе расходов траты на приобретение продукции в период действия УСН, оплата которых не велась до момента перехода на ОСН.
Субъект обязан известить ИФНС о переходе на иной налоговый режим на протяжении пятнадцати по окончании отчётного промежутка.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных