Как правильно принять на комиссию товар с точки зрения бухучёта

бесплатно

Я недавно работаю в компании. И тут впервые столкнулась с ситуаций принятия товара на комиссию. Подскажите, какими бухгалтерскими проводками это оформляется?

бухгалтерские проводки, договор - комиссии, комиссионер, налог на прибыль, налоговая база, налоговый учет, НДС, право собственности, комиссионные, субсчет, НК

Ксения (оффлайн), Всеволожск

25 августа 2014 г. 20:38, вопрос №11462

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Сергей Агафонов

Сергей Агафонов

25 августа 2014 г. 20:47

Всё зависит от того, кем ваша организация выступает: комитентом или комиссионером. Товар, передаваемый по договору комиссии, остается в собственности комитента до момента его реализации, поэтому если ваша организация – комитент, то учитывать его надо на балансовых счетах – 45, 01 (с субсчётом), 03. Если же вы - комиссионер, то на балансовых счетах: 004. После реализации с балансового счёта стоимость товара списывается.
Стоимость товара не учитывается в налоговом учёте и не повышает налоговую базу, ни по налогу на прибыль, ни по НДС, так как у комиссионера нет права собственности на товар. Налог на прибыль увеличивается только от комиссионных – п. 1 ст. 999 ГК РФ, подп. 9 ст. 251 НК РФ.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных