О вычете по НДС

бесплатно

Если компанией приобретён автомобиль и возмещён НДС, после чего компания реализует данный автомобиль физлицу, то какая стоимость должна быть выставлена компанией?

вычет по НДС, кассовый чек, налоговая база, налогообложение прибыли, ПКО, покупка, премия, продажа авто, внереализационные доходы, ККМ, НК, приобрести автомобиль

Илья (оффлайн), Электросталь

16 октября 2014 г. 21:12, вопрос №21390

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Дарья Климкина

Дарья Климкина

16 октября 2014 г. 21:44

Стоимость, по которой компания реализовывает автомобиль, может быть ограничена лишь той ценой, которая была указана в договоре. Кроме того, в соответствии с пп.1 п. 1 ст. 146 НК РФ, такого рода операция подлежит обложению НДС. Расчёт налоговой базы производится на день передачи авто приобретателю. Стоимость по договору без НДС следует умножить на 18%. При налогообложении прибыли доходом, полученным от продажи авто, будет считаться его стоимость по договору минус НДС. Данный доход может быть снижен на стоимость покупки авто и траты, связанные с его продажей.
Необходимо отметить, что при реализации авто физлицу за наличные должен использоваться ККМ и выдаваться кассовый чек, поскольку, согласно п.1 ст.2 ФЗ №54 от 22.05.2003г., наличия одного ПКО является недостаточным. Также если компанией было использовано право на амортизационную премию до истечения пятилетнего срока, то данная сумма должна быть восстановлена и введена во внереализационные доходы.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных