Снижение налога на прибыль по расходам

400 руб.

В заключённом компанией комиссионером договоре возмещение расходов является обязанностью комитента, однако для исполнения условий договора комиссионеру потребуется помимо упомянутых совершить и ряд других затрат. Возможно ли осуществить снижение налоговой базы на прибыль на сумму последних, поскольку у комитента они не фиксируются?

возмещение, комиссионер, комиссионное вознаграждение, налог на прибыль, налоговая база, налоговое законодательство, расходы, условия договора, комиссионный договор

Александра (оффлайн), Красногорск

31 августа 2014 г. 19:14, вопрос №12550

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Наталья Шилова

Наталья Шилова

31 августа 2014 г. 19:35

Ст. 1001 ГК РФ устанавливается, что комитент кроме уплаты комиссионного вознаграждения, также должен осуществить возмещение комиссионеру потраченных им средств по выполнению комиссионного поручения.
Налоговое Законодательство предусматривает порядок учитывания трат комиссионера по комиссионному договору. При вычислении базы по налогу на прибыль не подлежат учёту потери, имеющие вид некоего имущества, в том числе и денежного, которое было передано комиссионером в ходе исполнения договорных обязательств, а также в счёт осуществлённой комиссионером оплаты затрат, если последние не входят в число его трат в соответствии с договорными условиями.
Комиссионер может оформить только те траты, которые согласно законодательству не возмещаются комитентом и не фиксируются в его фискальном учёте.
Таким образом, вполне возможно снизить базу по налогу на прибыль на количество трат (которые по договорным условиям не возмещает комитент), понесённых по исполнению комиссионного договора.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных