УСН и импорт

600 руб.

Если компания на УСН приобрела необходимые для выпуска продукции материалы за рубежом, то каким образом следует осуществлять налоговый и бухгалтерский учёт?

акциз, акции, бухгалтерский учет, ввоз продукции, вычет, импорт, налоги, налоговая база, налогообложение, плательщики НДС, подача декларации, производство, расходы, реализация товара, УСН, НК

Роман (оффлайн), Ульяновск

12 сентября 2014 г. 19:25, вопрос №14760

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Наталья Шилова

Наталья Шилова

12 сентября 2014 г. 19:47

Компании, использующие УСН, не считаются плательщиками НДС по реализации товаров, услуг и работ, однако в случае ввоза продукции на таможенную территорию РФ они обязаны выплачивать НДС в общем порядке.
По налоговому кодексу объектом применения НДС выступает стоимость продукции, перемещаемой через госграницу. Этот налог платится при декларировании ввозимой продукции. В ст. 150 НК РФ содержится перечень товаров, которые освобождены от налогообложения.
Если ввозимая продукция не подпадает под этот перечень, то необходим расчёт налоговой базы, которая включает в себя:
таможенную стоимость продукции;
таможенную пошлину;
акции (при необходимости).
База рассчитывается отдельно по группам импортируемой продукции одинакового вида, марки наименования, поскольку пошлинные ставки по ним могут разниться.
В реестр трат при УСН включаются суммы, выплаченные при ввозе продукции на таможенную территорию РФ, отмеченные в пп.11п.1 ст. 346.16 НК РФ. Соответственно, пошлины, НДС, а также сборы и акцизы могут быть отнесены к расходам. Поскольку по законодательству НДС на ввоз расценивается как таможенный платёж, то он вполне обоснованно может быть учтён без списания продукции в производство.
Хотя при ввозе продукции на таможенную территорию РФ компании на УСН платят НДС, однако подача декларации по нему для них необязательна, поскольку последние не считаются плательщиками НДС и соответственно, не имеют право принимать его к вычету.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных