Реализация основных средств при УСН

бесплатно

При реализации компанией на УСН предмета основных средств, срок полезного использования которого меньше 15 лет, а период учёта трат на него составляет меньше 3 лет, следует ли произвести перерасчёт налоговой базы, а также произвести доплату пени и платежа?

налоговая база, основные средства, покупка, срок полезного использования, УСН, учет расходов, дополнительная оплата, НК

Даниил (оффлайн), Коломна

20 сентября 2014 г. 15:00, вопрос №16307

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Эдуард Журавлёв

Эдуард Журавлёв

20 сентября 2014 г. 15:10

Положения п. 3 ст. 346 16 НК РФ предусматривают, что в случае продажи объектов ОС до истечения трёхлетнего срока учёта расходов по их покупке, следует произвести перерасчёт налоговой базы за весь промежуток их использования с момента учёта до момента реализации, а также дополнительно оплатить платеж и пени.
Для предметов ОС с периодом использования более 15 лет база перерассчитывается, если данный объект был продан до окончания 10 лет с момента его покупки. В рассматриваемом случае период использования объекта составляет меньше 15 лет, в связи с чем, база должна быть изменена, и произведена дополнительная оплата пени и платежа.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных