УСН и договор агентирования

бесплатно

Компания на УСН 15% заключила договор с субъектом на изготовление продукции. Субъект был предоставлен другой компанией, с которой первая заключила договор агентирования. Расчёты ведутся по следующей схеме: субъектом сумма перечисляется компании, которая переводит со счёта агентское вознаграждение на счёт второй компании. Может ли упомянутое вознаграждение расцениваться в качестве расхода?

агент, агентское вознаграждение, возмещение, доходы и расходы, заказчик, налоговая база, НДС, посредник, продукция, единый налог при УСН, договор агентирования, заключить договор, усн 15

Кира (оффлайн), Новоуральск

10 сентября 2014 г. 20:15, вопрос №14284

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Элеонора Лихачёва

Элеонора Лихачёва

10 сентября 2014 г. 20:53

Реализуя продукцию через агента, заказчик имеет расходы по выплате вознаграждения последнему, включая входящий НДС и возмещение его затрат, если это установлено договором. Если компанией оплачивается единый налог при УСН, то с разницы между доходами и расходами, на величину посреднического вознаграждения может быть снижена налоговая база. Входящий НДС, для посредника также может быть показан в расходах. Помимо этого рассчитывая единый налог можно признать и иные затраты, возмещаемые посреднику по договору. Траты на выплату посреднического вознаграждения признаются в том периоде, когда услуги будут исполнены и оплачены. Учёт входящего НДС учитывается при выполнении таких условий как: вознаграждение посредника учтено в тратах, налог выплачен.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных