УСН и начисление налога

600 руб.

Компания на УСН 15%, проводит сантехнические работы. В прошлом году работы не велись, реализация отсутствовала, однако на р/с поступили денежные средства (прошлые долги). Компания не может понизить налоговую базу, поскольку не производились работы и перечислить просто 15% с доходов в связи с чем, возникает большой налог. Каково решение данной проблемы?

авансовый платеж, декларация, денежные средства, долг, задолженность, касса, налоговая база, начисление налога, погашение, получение доходов, прибыль, единый налог, НК, усн доход - расход, усн 15

Евгений (оффлайн), Ульяновск

24 января 2015 г. 16:47, вопрос №30349

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Пётр Субботин

Пётр Субботин

24 января 2015 г. 17:20

Согласно законодательным положениям, датой получения дохода признаётся день поступления денег на р/ или в кассу, получения прочего имущества, погашения задолженности субъекту иным способом.
Как гласят зафиксированные в п.6 ст. 346.18 НК РФ положения, субъекты на УСН «доходы-расходы», по итогам налогового промежутка должны помимо налога по стандартной ставке также исчислить и налог минимальный. Последний определяется по 1%, база - сумма облагаемой прибыли. Поскольку единый налог причисляется авансовыми платежами на протяжении года, то можно произвести оплату 1% от суммы облагаемых налогов, декларация подаётся годично и обстановка за этот период может существенно измениться. Если же этого не произойдёт, то следует произвести доплату налога 15%.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных